Результаты нсг расшифровка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнку через 5 дней пол года. Родился ровно в 39н, после излития вод путем пкс. Вес 4080, рост 55, голова 36, грудь 34. Апгар 8/8. На 3й день врачам не понравилось что он вялый, сделали нсг, по узи вжк слева, ишемия 1-2. лечились в рд. Далее делали узи в 3мес и после ходили к неврологу, пили триампур месяц и вот вчера, почти в 6мес делали повторное узи. Прошу посмотрите результаты, есть ли улучшения, добавлю фото? С узи с рд и в 3мес было увеличение всех показателей, говорили ну ребёнок же растёт. Вот с 3мес и до 6мес получается увеличения не было. По осмотру невролога в 3мес всё хорошо, у меня лично претензий к поведению и развитию нет. Сейчас сын 10,5кг и 70см. Крутится как юла. На животе крутится вокруг своей оси и на животе ползает назад, держит игрушки, играет ими, "качает" пресс, тонуса нет(проверял педиатр недавно), вес сейчас 10,5кг, рост 70. Так же были у окулиста вчера, чисто планово, глазное дно в норме, зрение +2, в заключении здоров. К неврологу только через 2 недели (запись). Просто для личного успокоения хочу услышать ваше мнение, есть ли динамика и нужно ли лечить дальше если по осмотру к ребёнку нет претензий? Естественно к неврологу всё равно пойдём.
Добавлен: 2 марта 2018 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-20 15:56
Здравствуйте, Виктория.

К сожалению на сайте нет детского невролога. А я навролог для взрослых в этом вопросе некомпетентна.

Здоровья Вашему малышу!
Платная консультация
Виктория 2018-03-24 14:02
Здравствуйте, а подскажите что написано после ЧМН, не могу понять. Буду очень благодарна. До этого писали симметрично, а тут какое та другое слово
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-06-21 17:57
ЧМН - черепно-мозговые нервы
Виктория 2018-06-25 14:24
Здравствуйте, это был мой вопрос, но поскольку вас не было тут, мне не ответили. Были опять на узи контроле, в четверг(21го числа), на данный момент ребёнку 9.5мес, предыдущее узи было в 6мес. Интересно ваше мнение по поводу лечения. Добавлю фото 2х узи. У невролога после последнего ещё не были. Стоит ли лечить такие показатели если меня как маму ничего не беспокоит, ребёнок развивается полностью по возрасту, спит и ест хорошо. Просто интересно ваше мнение. Единственное это голова большая, родился 36, на данный момент 49 но прирост уже 2 - 3месяца очень маленький. Рост у него 77, вес 11500. Крупный. Грудь 50см. Невролог прошлый раз настаивал на лечении только показателей узи тк с развитием всё ок было. Мы таблетки не пили (аспаркам, диакарб и триампур), судя по последнему узи улучшения есть и без таблеток, делали массаж у остеопата, именно массаж. С нетерпением жду вашего мнения.
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-06-27 17:07
Вероятнее всего, у Вас компенсированный вариант "гидроцефального синдрома", однако, в заключении описывается изменение ликвороносных пространств, которые имеют положительную динамику! Окружность головы не превышает таковую грудной клетки, и прирост размеров, как понимаю, окружности головы был не критичным, поэтому утверждать, что есть гидроцефальный синдром, на мой взгляд, не совсем корректно!
Виктория 2018-06-28 13:31
Спасибо большое. Извините, а где именно у нас написано про ликвороносные пространства? Просто не совсем понимаю, и вообще их изменения серьёзны? Получается наше состояние лечения препаратами не требует, по вашему мнению? (к своему неврологу сходим конечно)
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-06-29 12:56
Размеры желудочков, межполушарная щель, субарахноидальное пространство - это ликворовмещающие пространства. Наблюдайте за развитием ребенка!
Виктория 2018-06-30 09:30
Спасибо. С развитием проблем нет слава богу, просто врачи заставляют пить мочегонное и пугают тем что будут проблемы если не пить. Но вот когда пили показатели не улучшились не грамма, становились наоборот больше, а как бросили пить и "поправили" шею, всё пошло на убыль
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-06-30 10:36
Занимайтесь физкультурой, массажами шейноворотниковой зоны и рациональное полноценное питание! - и все будет ок!