Результаты лапароскопии

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. фарингит
Здравствуйте,

20.10.2017 была лапароскопия. Выдали протокол, где написано следующее: обнаружено: крестцово-маточные связки без патологии. Тело матки в срединном положении, не увеличено. Серозный покров розовый. Брюшина дугласова пространства не изменена. Маточные трубы осмотрены. Правая - не изменена. Фимбриальный отдел свободен. Индигокармин в трубу не поступает. Левая - не изменена. Фимбриальный отдел свободен. Индигокармин в трубу не поступает. Яичники осмотрены. Правый -размерами 3х4х см, капсула сглажена, плотная. Левый -размерами 3х4х см, капсула сглажена, плотная. Осмотр органов брюшной полости: кишечник б/о, печень - б/о, сальник - б/о.
Диагноз: СПКЯ.
Произведено: Эукаутеризация яичников.
Аквапурация брюшной полости. Контроль на гемостаз. В брюшную полость введено 50 мл Мезогеля.

Вопрос: меня смущает, что индигокармин в трубы не поступают - не означает ли это, что они непроходимы? Врач говорит, что это возможно из-за спазма труб, но общий наркоз исключает же спазмы? И вот со всем этим возможна ли естественная беременность? Врач сказал 6-8 месяцев есть на попытки забеременеть.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-24 22:36
Здравствуйте. Отсутствие поступления Индигокармин в брюшную полость через трубы свидетельствует об их непроходимости. Наступление беременности в естественном цикле под большим вопросом. Спазм труб маловероятен.