Результаты компьютерной периметрии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. В анамнезе имеется артериальная гипертония 2 степени и ангиопатия сосудов сетчатки. Был на приеме у окулиста, посмотрела глазное дно, говорит по вопросом частичная атрофия зрительного нерва. Причем на данный момент острота зрения 100% Назначила компьютерную периметрию. К сожалению, в силу работы, неизвестно когда я смогу попасть на повторный прием, а хоть примерные результаты периметрии знать очень хочется. Помогите, пожалуйста, с ее расшифровкой. С уважением, Александр!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 января 2017 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-12 19:27
Добрый вечер! По статической компъютерной периметрии видны дефекты полей зрения в наружных отделах. Что может соответствовать частичной атрофии зрительных нервов, а так же гипертензивной оптиконейропатии (зависит как долго вы страдаете гипертензией и какие цифры давления), однако только на основании этого исследования диагноз не ставится. Неплохо было бы сделать и классическую кинетическую периметрию, а так же в дополнение можно сделать ОКТ дисков зрительных нервов. Компъютерная периметрия выполнялась в 30 градусов от точки фиксации?
Александр 2017-01-12 22:14
Понятия не имею. А насколько критичны дефекты? И одинаковы ли на разных глазах? В обыденности я и не замечаю проблем с глазами, разве только мушки - но это уже привычно по гипертонии.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-12 22:24
Вы их не видете так как они расположены на периферии, для точной оценки нужно знать какой градус был захвачен (30град или больше). То что заштриховано черным на периферии и есть дефекты полей зрения, в центре черная точка норма - слепое пятно (место выхода зрительного нерва).
Александр 2017-01-12 22:38
Нашел) 50 градусов
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-12 22:58
Для 50-ти градусов изменения небольшие, но есть. Наблюдаться нужно.