Результаты Холтера - депрессия ST

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит / цистит - вылечены до полового созревания была операция - прижигание эндетриоза и удаление эндометриоидной кисты лапароскопическим способом. Принимаю Жанин 3 года без перерыва.
Здравствуйте, мне 28 лет, на расшифровке Холтера обнаружили депрессию ST во время завтрака и курения. Насколько это опасно? Врач говорит, что для молодого возраста это очень нетипично. Всё остальное в норме - по гастроэнтерологии, анализам крови на магний и тд. Я нервный человек, бывают панические атаки, ВСД с детства ставили. Мониторирование сердца заставило еще больше разнервничаться. Я не пью совсем, но курю порядка 10 лет. Дайте, пожалуйста, заключение - с чем может быть связано и какие рекомендации?
Теги: холтер результаты, ишемическая депрессия сегмента st на холтере
Категория: Кардиолог

7 ответов

Здравствуйте! Диаоностически значимой считается депрессия st более 2мм. В вашем случае, чтобы исключить патологию сердца нужно сделать вэм или тредмил (нагрузочный тест). И отказаться от курения.
Анастасия 2018-09-19 20:11
Добрый вечер! Ну у меня как раз по результатам - 1,5 - 3 мм. То есть это уже можно считать ишемией?
Для диагноза ишемическая болезнь нужны несколько критериев. Данные изменения могут быть на фоне гипоксии из-за курения.
Анастасия 2018-09-19 20:20
Екатерина, спасибо за ответ. А на УЗИ сердца (завтра буду делать) можно выявить какие-то признаки ишемии? Какие еще критерии должны быть для выявления ИБС?
Как лучше для сердца бросать курить - постепенно или резко? Мне врач посоветовал постепенно уменьшать количество выкуриваемых сигарет.
И может ли это быть на фоне беспрерывного принятия Жанина - я, считай, в климаксе.
На узи изменений не будет. Для ибс должна быть ещё клиническая картина, изменения в анализах. Резко бросать курить не вредно. Другой вопрос, что это зависимость, и сложнт резко от неё отказаться. Как физически, так и психологически.
Анастасия 2018-09-19 20:44
Екатерина, а какие анализы нужно еще сдать помимо ЭКГ с нагрузкой, если сдавала уже на магний, калий, натрий, делала гастроскопию - все в норме?
Кроаь на липидный спектр, сахар, алт, аст, кфк-мв, срб.