Результаты гормонов у девочки 6 лет сильно завышены от нормы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Уретероцеле правой удвоенной почки, рефлюкс. По последнему обследования рекомендации наблюдать, раз в год контрольное обследование.
Добрый день.
Дочери 6 лет, с рождения 7 наркозов (уретероцеле правой удвоенной почки, рефлюкс) длительный приём фурамаг, антибиотики часто. Последние 2 года не принимаем фурамаг. Весной удалили аденоиды.
При проверке шейных позвонков на УЗИ увидели изменение в щитовидке. Сдали анализы:

СТ3 7,44 (3,8-6)
СТ4 8,21 (7,86-14,4)
Ттг 17,487 (0,34-5,6)
Тг 300 (1,6-59,9)
Расскажите пожалуйста, что это значит и как лечить.

Рост дочери 123 см, вес 19,7 кг.
Внимательная, усидчивая, в последнее время бывают частые смены настроения.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-08 12:06
Здравствуйте, Наталья.
По результатам анализов у ребенка имеет место гипотиреоз субклинический, вероятнее всего на фоне аутоиммунного тиреоидита. Для уточнения диагноза необходимы следующие дообследования:
- УЗИ щитовидной железы
- Повторить ТТГ
- АТПО, АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна.