Результаты гистологии после удаления полипов

Спрашивает: КатиКати
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: На узи ставят хронический эндометрит
Здравствуйте, скажите, пож-та, что значит описание и результат гистологии после удаления полипов в матке на 23 Д. Ц. Если можно, поподробнее.
Материал представлен обильными ферментами слизистой оболочки матки среди выраженных скоплений крови. Железы располагаются беспорядочно, форма их разнообразная, ориентация к поверхности тканевого фрагмента неправильная. Гландулоциты желез имеют характеристику эпителия секреторного типа, соответствуют изменениям, характерным для ранней и средней стадии фазы секреции (определяются зоны сближения желез с тесным их расположением, во многих эпителиоцитах видны субнуклеарно расположенные вакуоли) Строма компактная, состоит из однотипных веретенообразных клеток с гиперхромными ядрами. Здесь же видны умеренные разрастания плотной волокнистой соеденительной ткани с тяжистыми контурами и крупными толстостенными сосудами, располагающимися в виде цепочек или скоплений. В строме эндометрия скудная лимфоцитарная инфильтрация с примесью фибробластов и единичными плазмоцитами.
Заключение: Железистые полипы эндометрия функционального типа, секреторный вариант, рецидив. Четких структурных изменений, характерных для воспалительного процесса эндометрия, а присланных материалах не обнаружено.
Теги: результаты гистологии после удаления полипа, результаты гистологии полипа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 17:04
Здравствуйте. Воспаления матки нет, есть картина полипов, они состоят из желез. В принципе, ничего специфичного
Платная консультация
КатиКати 2016-12-16 17:07
Спасибо, что-то долечивать после этого надо?
Сейчас пью жанин на 2 курса.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 17:13
Поскольку полипы - это гормональнозависимая проблема, Вам было назначено верное лечение. Рекомендую Жанин на 3-4 курса, как минимум. Удачи!
Платная консультация
КатиКати 2016-12-16 17:34
Значит хронического эндометрита нет? На узи изначально такой диагноз ставили. Когда можно планировать беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 17:36
Не подтвержден эндометрит. Я написала Вам - 3-4 месяца приема и на отмене - пожалуйста.
Платная консультация
КатиКати 2016-12-16 17:45
Спасибо большое
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 16:17
Всегда пожалуйста:) Удачи! И спасибо за отзыв:)