Результаты гистологии после гистероскопии и ЭКО

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гипертония
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, 37 лет, планирую 4-ю попытку ЭКО (за плечами 2 свежих и 1 крио протокол, по результатам - 1 замершая беременность в 2016 году). В плане подготовки к очередному протоколу была проведена диагностическая гистероскопия, по результатам которой выявлена слабая дисплазия железистого эпителия (заключение во вложении). отправили на консультацию к онкологу, чтобы уточнить ситуацию.
Прошу проконсультировать по заключению, а также подсказать алгоритм действий, может быть нужны какие-то дообследования - какова степень риска, нужно ли лечить и можно ли делать ЭКО в последствии или лучше больше не рисковать?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 5 марта 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-05 14:14
Здравствуйте!
Слабая дисплазия железистого эпителия не является признаком злокачественного процесса.
Есть три степени дисплазии - 1, 2,3-я. По описанию у Вас даже не 1 степень, а слабая.
Онкомаркеры у Вас тоже в норме.
"Какой алгоритм действий? " Обычно здесь рекомендуется наблюдение в динамике через 5-6 месяцев.
Из обследований я бы порекомендовала МРТ брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза.
Лечение назначает гинеколог, но скорее всего оно не тбебуется.
По поводу ЭКО не могу дать совет, лучше обсудить все риски с гинекологами.
С уважением, Наталья Геннадьевна.