Результаты гастроскопииж

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Хочу получить комментарий по результатам гастроскопии. Два основных вопроса:

1. Я правильно понимаю, что рубец на 12пк под вопросом? И из-за отека это установить не удалось? Получается, язва могла быть в прошлом и зарубцеваться, а могла и не быть?

2. Через сколько стоит сделать повторную гастроскопию и нужно ли это? Жалоб нет, лечение - 30 дней Омепразол по 1т. утром.

Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

6 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-12-04 08:50
Добрый день. Действительно, установить точно нельзя.

Фгдс контроль модно сделать через 2 месяца, если вам нужно знать была ли язва или нет.

Клинической необходимости в этом нет.
Платная консультация
Екатерина 2017-12-04 08:54
Наталья, большое спасибо за оперативный ответ!

Подскажите, насколько серьезный у меня диагноз?
Жалоб не было никогда, приступ (боль) случился месяц назад, больше не повторялся.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-12-04 11:38
Екатерина, такое состояние встречается у 70 процентов населения.
Постарайтесь соблюдать диету в течении месяца и все будки хорошо.
Платная консультация
Екатерина 2017-12-04 12:11
Наталья, спасибо огромное!

А если язва все-таки была (пусть и бессимптомно), как быть в таком случае? Или она не представляет опасности?
Екатерина 2017-12-05 14:41
Наталья, еще раз добрый день!

Я по поводу вопроса выше.
Жду ответ!
Спасибо!
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-12-06 14:06
В этом случае необходимо придерживаться диеты и принимать 2 раза в год препараты для противорецидивного лечения