Результаты биопсии эндометрия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Женское бесплодие трубного происхождения.
Здравствуйте. Мне выдали результаты биопсии из полости матки.
Написано: В присланном материале определяются фрагменты ткани эндометрия с железами округлой и трубчатой вытянутой формы с железами, выстланными пролиферативным эпителием. Строма рыхлая с мелкоочаговыми кровоизлияниями, рассеянной скудной лимфоидной инфильтрацией с формированием единичных мелких фолликулоподобных структур. Так же в строме определяются полнокровные клубки спиральных сосудов, что возможно при обратном развитии фазы секреции.
Не понимаю, является ли нормой такое состояние эндометрия?
Теги: лимфоидная инфильтрация стромы, скудная лимфоидная инфильтрация это, лимфоидная инфильтрация эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 октября 2015 года

4 ответа

Литвиненко Павел Николаевич
гинеколог 2015-10-24 12:57
Состояние эндометрия зависит и может меняться в зависимости от фазы цикла (не вижу на какой фазе взят материал). Но опасностей здесь я не вижу.
Платная консультация
Виктория 2015-10-24 14:24
Спасибо за ответ. Гистология взята на 12 день цикла. А разве " рассеянная скудная лимфоидная инфильтрация с формированием единичных мелких фолликулоподобных структур" не говорит о хроническом эндометрите или о перенесенном воспалительном процессе? А "полнокровные клубки спиральных сосудов, что возможно при обратном развитии фазы секрециии" не говорят о нарушении процессов отторжения? Я готовлюсь на ЭКО и каждая деталь важна для достижения успеха. Спасибо.
Виктория 2015-10-24 14:25
Спасибо за ответ. Гистология взята на 12 день цикла. А разве " рассеянная скудная лимфоидная инфильтрация с формированием единичных мелких фолликулоподобных структур" не говорит о хроническом эндометрите или о перенесенном воспалительном процессе? А "полнокровные клубки спиральных сосудов, что возможно при обратном развитии фазы секрециии" не говорят о нарушении процессов отторжения? Я готовлюсь на ЭКО и каждая деталь важна для достижения успеха. Спасибо.
Литвиненко Павел Николаевич
гинеколог 2015-10-25 17:21
Здравствуйте. Чувствую человек подкованный! НО! При явном воспалении лимфоидная инфильтрация будет совсем не скудная! А хроническое воспаление у вас присутствует давно. Что касается фазы цикла, то здесь изменения характерны. В тонкостях ЭКО пусть разбираются специалисты.