Результаты бак. Посева

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я на 15 неделе беременности. Сдавала бак посев, пришли результаты.
Помогите, пожалуйста, расшифровать. К своем врачу только через неделю. А хочется знать
Вагина:
Соотношение лейкоцитов (ПМЯЛ) к клеткам плоского эпителия (ЭК) — ПМЯЛЭК; ПМЯЛ(лейкоциты) — 25-30в п/з
Лактобациллы и др микроорганизмы — преобладают др. Микроорганизмы
ключевые клетки — не обнаруж
Дрожжеподобные грибы — не обнар
Трихомонады — не обнаруж
Баллов по Нугенту — 8- бак вагиноз
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ
клетки циллиндрического эпителия — нет
клетки плоского эпителия влагалища — есть
Лейкоциты (ПМЯЛ) — в большом кол-ве
слизь — нет
внутриклеточные и внеклеточные Гр(-) диплококки — нет
УРЕТРА
лейкоциты (ПМЯЛ) — 1-2 в п/з
Микроорганизмы — есть
внутриклеточные и внеклеточные ГР(-) диплококки — не обнаружны
HA N. gonorrhaae — не обнаружены
Теги: пмял больше эк что это значит, пмял эк расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2016 года

7 ответов

Добрый день, уважаемая Лариса, у вас повышение лейкоцитов, это маркер воспалительного процесса во влагалище, обнаружена гарднерела, это нарушение микрофлоры, дисбактериоз. Вам необходимо проставить свечи гексикон или флуомизин вагинально, на ночь, 10 дней.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Евгения 2016-10-07 10:11
Добрый день! Я на 13 неделе беременности, пришли результаты бак посева. Расшифруйте пожалуйста результаты, очень хочется узнать скорее все ли очень плохо или нет.
Результат исследования:
Вагина:
Соотношение лейкоцитов (ПМЯЛ) к клеткам плоского эпителия (ЭК)
ПМЯЛ(лейкоциты) — 1-2
ПМЯЛ<эк
Лактобациллы и др микроорганизмы
лактобациллы в меньшенстве
преобладают др.
Микроорганизмы ключевые клетки — не обнаруж
Дрожжеподобные грибы — не обнар
Трихомонады — не обнаруж
Баллов по Нугенту — 4
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ
клетки циллиндрического эпителия — нет
клетки плоского эпителия влагалища — есть
Лейкоциты (ПМЯЛ) — в большом кол-ве
слизь — есть
внутриклеточные и внеклеточные Гр(-) диплококки — нет
УРЕТРА
лейкоциты (ПМЯЛ) — 10-12вц
Микроорганизмы — есть
внутриклеточные и внеклеточные ГР(-) диплококки — не обнаружны
Спасибо огромное.
Добрый день, по результатам мазка есть воспалительный процесс, это видно по большому количеству лейкоцитов в шейке матки. Вам следует дообследоваться на инфекцию, которая передается половым путем, это бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, ПЦР на хламидии трахоматис
Платная консультация
Дарья 2017-09-28 06:03
Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Помогите расшифровать анализ пожалуйста. (мазок сдавала не в России, поэтому отличается)

УРЕТРА И ЦЕРВ КАНАЛ:
лейкоциты 12-14 (норма 5-10)
клетки эпителия 16-18 (норма 10-19)

ВЛАГАЛИЩЕ:
лейкоциты 13-15 (норма 5-10)
Дрожжеподобные грибы не обн
ключевые клетки не обн
кокки не обн
трихомоноз не обн
диплококки не обн

БАЛЛЫ ПО НУГЕНТУ:
лактобациллы 3 (1-4)
гарднерелла бактероид 1
мобилинкус 0
общий балл 4

Плюс сделала УЗИ: 8 ДЦ
размеры матки 4,73*3,8 см
матка расположена кзади
эндометрий 0,9 см
правый яичник 3,14*1,96 см
левый яичник 1,98*1,53 см
длина шейки матки нормальная
жидкость: 2,52*1,04 см

Заключение: загиб матки кзади, эндометрит.

Узисту не понравилась жидкость позади матки, хотя меня ничего не беспокоит.

В бак посеве находят гарднереллу, энтерококки. В ПЦР гарднерелла в пределах нормы. Нормоценоз

Мне прописали следующее лечение:

спринцевание (микоженакс, метронидазол, нистатин) № 7
внутривенно (метронидазол, цефтриаксон, натрий хлорид, флуконазол) № 7
электрофорез алоэ/лидаза на выбор. № 7

Жалоб как таковых у меня нет, иногда беспокоят бели. Мне 29 лет, абортов, выкидышей, беременностей не было. Цикл регулярный, 28-30 дней, при месячных болит живот на 1 дц (с детства так). Сейчас планируем беременность, у мужа спермограмма в норме, единственное подчеркнули лейкоциты 5-6 в поле зрения. Целесообразно ли мне назчначили лечение? Стоит ли его делать?

Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 06:06
Здравствуйте. Доктор Касаткина тут больше не работает. Логики в Вашем лечении не вижу, честно.
Платная консультация
Дарья 2017-09-28 07:39
Здравствуйте, Елена Викторовна, спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста:

1) достаточно ли будет лечения свечами (тержинан/пимафуцин и др.) без применения антибиотиков перорально? После свечи с бифидобактериями.
2) несет ли опасность жидкость позади матки? Повлияет ли она на зачатие?

Благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 13:11
Я хочу понять, на основании чего поставили эндометрит вообще? Можно фото УЗИ-описания?