Результаты анализов гормонов щитов жел

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аллергический ринит холецистит
Здравствуйте, помогите понять результаты анализов:

Был аутоим. Тиреодит в 15-16 лет, пролечена с улучшением, после этого ЩЖ меня не беспокоила, изредка проходила для контроля УЗИ. Увеличение было небольшое и всё.
Сейчас 42 года. 4-ю неделю упорная крапивница, прохожу лечение в стационаре. Предполагаемая причина: стресс, ожидали проверку на работе, понервничала + две недели много распечатывала на принтере, возможно, "надышалась" горячим тонером. Пошла крапивница. На УЗИ размеры щитов. Железы увеличены, усилен кровоток и после анализов такие результаты:

Т4 свободный 11.6 пмоль/л,
ТТГ 5.27 мЕд/л,
АТ-ТПО 2575.0 Ед/мл

По этим результатам назначили, правда, заочно, по телефону, но всё же:
- L-тироксин 50 по 0,5 табл за 30 мин до завтрака
- Цфасель 100 по 1 табл 1 р. в день - 3 месяца.
Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию и можно ли мне совмещать эти препараты с лечением крапивницы (тигофаст, таблетки+дексаметазон, в/в+гликостерин, в/кап+гепоклин, табл+тавегил, в/м). Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-02 19:39
Здравствуйте, Ирина.
  1. Л-тироксин Вам назначен совершенно верно. Через 5-6 недель после начала приёма препарата Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  2. Цефасель при аутоиммунном тиреоидите (повышении титра АТ-ТПО) принимать не стоит.
  3. Лечение от крапивницы Вы можете получать в полном объеме.
С уважением, Надежда Сергеевна.