Результаты анализа. Правильно или нет

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Простатит, остеохондроз
Здравствуйте, моему сыну 43 года. Обнаружился простатит воспалительного характера. По бактериологическому посеву семенной жидкости, обнаружилась бактерия. Пролечили антибиотиком два месяца назад. После лечения антибиотиком по моей рекомендации пил чай из сенны (лопуха обыкновенного), настой подбородника и череды в виде чая, клюквенный концентрат в капсулах и поливитамины. Плюс ректально использовал свечи с ихтиолом и индометацин, тоже в свечах. Ещё использовали препарат «Простатилен» в свечах (без антибиотика) + свечи «Метилурацил» + свечи «Генферон» + таблетки «Цистон» + таблетки «Полиоксидоний» + таблетки «Красный корень» от Эвалар. Это все использовалось в январе. На этой недели сдали повторный бактериологический посев, никаких бактерий не выявили уже. Сейчас задумалась и переживаю, а что если все эти чаи и ихтиолка с индометацином не дали выявить истинных бактерий и как говорят врачи, дали ложноотрицательный результат. Ругаю себя, но утешаю себя тем, что антибиотик не принимали уже два месяца (27 ноября был последний день их приема, а анализ сдавали неделю назад), а эти травки, вроде, как - БАД’ы и вреда не принесут. Сама страдаю хроническим геморроем и сама использую ихтиолку и индометацин от воспаления, вроде, не антибиотики. Ответьте, могли ли травы и свечи, дать ложноотрицательный эффект? Очень переживаю! Спасибо! С уважением, Марина Владимировна.
Добавлен: 15 февраля 2019 года

2 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-02-16 09:55
Нет, переживать не стоит. Если нет жалоб и признаков воспаления в секрете простаты-можно не волноваться
Платная консультация
Марина 2019-02-16 10:49
Спасибо Вам за ответ! Вы меня очень успокоили.