Результаты анализа на уреаплазму

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Результат анализов на уреаплазму:
Посев на Ureaplasma spp: Выделены <10^4
Что это значит и нужно ли лечение. Никаких симптомов нет.
Я так понял, что это ниже нормы. Может ли это означать, что у меня её нет вообще? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Уролог

7 ответов

Здравствуйте.
  1. Лечиться надо в том случае, если это уреаплазма уреалитикум. Вы сделали анализ на обе уреаплазмы (в том числе и на уреаплазму парвум).
  2. Или в том случае, если Вы планируете ребёнка.
  3. И, наконец, если уреаплазма выявлена впервые.
Рекомендую Вам пройти курс лечения и после этого сделать анализ на уреаплазму уреалитикум методом ПЦР.
По результатам дам рекомендации.
Илья 2016-09-11 16:04
Ответ не до конца ясен. Так что означает: Выделены <10^4?
Это означает, что в посеве выявлено небольшое количество уреаплазмы. Метод ПЦР точнее в плане определения количества.
Илья 2016-09-11 16:12
Блин. А в лаборатории, когда я к ним пришёл, мне сказали, что ПЦР только определит - есть или нет. А если вы хотите точнее - то здавайте на посев. Ну я и здал.
Посевом точнее определяется количество в доставленном материале, а ПЦР - в том материале, который взяли. В конечном итоге, ПЦР меньше зависит от того, как транспортируют материал до конечной лаборатории.
Илья 2016-09-11 16:24
В общем, я так и не понял, лечиться мне или нет. А и так 2 месяца назад прошёл курс лечения (жене сказала её гинеколог). А уреаплазма (Ureaplasma spp) у меня уже лет 7 как минимум. Точнее с самых первых анализов.
Да, пройти лечение и после этого сделать ПЦР раздельно на обе уреаплазмы.