Признаки умеренного диффузного фиброаденоматоза молочных желез

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года 2-е детей, обоих кормила грудью до 1 года. Уже много лет за 10 дней до менструации наливается грудь и болит, а после наступления менструации спадае, становиться мягкой и безболезненной. В течении последних 5 месяцев стрессовая ситуация и грудь после менструации не спадает, болезненность остается весь цикл. Заметила выделение молока из груди, но только при сильном надавливании (замети доктор) Гормоны щитовидки-норма, пролактин тоже норма, уже как 2 месяца заметила под поавй грудью уплотнение. Сделала Узи на 15 день м. ц.: кожа и подкожная клетчатка не изменена, связки Купера визиуализируется четко, млечные протоки множественные, расширенные до 3,1 мм справа с кистообразним расширением в наружних квандрантах до 4,8 мм, слева до 4,5 мм. Содержимое протоков анехогенно, стенки не уплотнены. Соотношение тканей формирующих молочную железу: равное количество железистой и жировой ткани. Фиброгландулярний комплекс изменен за счет умеренного уплотнения соединительнотканних структур больше в наружних квадантах обеих молочных желез. В правой молочной железе пальпируемого уплотнения в ниж/внутреннем квадранте визуализируется железистая долька. Очаговой патологии не выявлено. Аксиллярние лимфатические узли сохраненной структуры и эхогенности, справа 13,7*5,7 мм, слева 11,5*6,1 мм. Заключение: Уз признаки умеренного диффузного фиброаденоматоза молочных желез, дуктектазии. Подскажите, пожалуйста, какое лечение нужно пройти? И что такое железистая долька?
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 июля 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-25 04:12
Здравствуйте!
Ну прежде чем говорить о лечении, нужно отметить, что у вас не фиброаденоматоз, а фиброзно-кистозная мастопатия с кистозным компонентом, а именно протоковыми кистами, за счет которых идет расширенние протоков и, как следствие, выделения из сосков. Нужно было проверять уровень прогестерон, тестостерона, ФСГ и эстрадиола. Ничего страшного у вас нет.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение нужно пройти?
- это должен был сделать врач-маммолог на очной консультации, но по какой-то причине он этого не сделал. Купите в аптеке "Мастодинон" + гель "Прожестожель" + витамины "Аевит", все используйте строго по инструкции в течение 3-х месяцев, после чего повторите контроль по УЗИ.
И что такое железистая долька? - из них состоят ваши молочные железы и они же вырабатывают молоко. По УЗИ она у вас визуализируется, потому что воспалена и она же дает вам боли.
Платная консультация
Елена 2017-07-25 10:15
Спасибо большое за ответ.