Результат УЗИ брюшной полости

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, объясните пожалуйста результаты УЗИ брюшной полости апрель 2017 и ноябрь 2017

УЗИ в ноябрь 2017 г: ПЕЧЕНЬ: Расположение-типичное. Форма не изменена Размеры: Правая доля; косой верт. 140 мм(апрель-130) толщина-93.4 мм(апрель 88,5) Левая доля; краниокаудальн. 84.5 мм(апр 90,7) толщина 61.1 мм(апр.45,0) Контуры: ровные, четкие Края: закругленные(апр острые) Эхоструктура: неоднородная умеренно усилены отражения от стенок трубчатых структур. (апр. Однородная) Эхогенность; не изменена, Звукопроводимость-не изменена. Система воротной вены: не изменена диаметр ствола ВВ не расширен до 8.5 мм (апр 9,9) Система печеночных вен; не изменена диаметр ПВ 5,0 (апр 5,9) НПВ 13.2 мм(апр 11,6) Желчные протоки не изменены Очаговые изменения не определяются. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Расположение -не изменено Форма; неправильная/перегиб в области шейки Размеры: 63.9-28.2мм (апр 69,2-21,4) Контуры; ровные, четкие Стенки не утолщены однородны Эхогенность; не изменена Очаговые образования не определяются. Холедох; определяется, не расширен 4.9 мм не деформирован.,Содержимое не однородное -небольшая эпогенная взвесь. (в апреле этого не было) ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Расположение; не изменено Размеры; головка -- 20.9 мм (апр 17,1) тело-15.2мм (апр14,7) хвост- 21.7мм (апр 18,7) Контуры: ровные, четкие Эхоструктура: однородная средне(апр неоднородная) Эхогенность; повышена Вирсунгов проток; не определяется Очаговые изменения; не определяются Селезенка- все нормально, Забрюшинные лимфоузлы не определяются.
Заключение: Небольшое увеличение левой доли печени, диффузные изменения паренхимы печени, (в апреле не было этого закл.) перегиб желчного пузыря, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, размеры селезенки не увеличены. Опасные ли эти изменения ноября по сравнению с апрелем. Нужно ли делать МРТ. Гепатиты в 2016 и ВИЧ -отрицательно. АЛТ11ед/л, АСт 21ед/л общ. Бил 26.9 прям 6,4 непр20,5 Общий повышен всегда, печень никогда не была увелич. Алког не употр. Диету собл. Надеюсь на отв
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 ноября 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-11-18 12:20
Здравствуйте.
Повода для волнений нет, можете не волноваться.
УЗИ- один из методов обследования, он совсем не роботизирован, смотрят живые люди. Странно бы было, если бы не было никакой динамики. Ваши показатели не критичны и в Вашем возрасте, извините, удивительно было бы не иметь никаких изменений.
В связи с несколько увеличенным билирубином, Вам не показаны препараты типа эссенциале. Я порекомендовал бы Вам урсосан или его синонимы курсовой прием в течение 1,5 месяцев согласно инструкции. Контроль УЗИ и печеночных проб- биохимии, раз в полгода. Можно добавить овесол или отвар овса.
Всего доброго.
Платная консультация
валентина 2017-11-18 13:04
Спасибо большое, Александр Борисович, за столь быстрый ответ.
валентина 2018-01-19 13:13
Александр Борисович, здравствуйте. С Крещением Господним Вас и Ваших близких. Здоровья Вам и удачи. Александр Борисович, опять обращаюсь к Вам за консультацией. В связи с тем, что у меня по результатам МРТ брюшной полости сладж эффект желчного пузыря, и повышен общий билирубин(я уже в посте писала, что он у меня всегда повышен, но за счет непрямого, а по результатам анализа ноября 2017 повышен и прямой) я стала принимать урсосан по 2 капсули после ужина. Принимала с 16 декабря 2017. Вчера т. е.18 января я сдала анализы печеночных проб и очень расстроилась результатом:
Общий билирубин -31.7 5-21.0
Прямой билирубин-3.7 0.0-3.4
Непрям. Билирубин-28.0 0.0-17.0
АЛТ 37.4 0.0-34.0
АСТ 35.2 0.0-31.0

АЛТ и АСТ всегда были в норме. До приема урсосана в ноябре 2017 г АЛТ-11 ед/л, АСТ-21 ед/л. Билирубин был 26.9 В чем может быть причина таких изменений, мог ли прием урсосана повлиять на результат анализа. Билирубин не то что снизился, а наоборот повысился. Как быть с приемом урсосана, отменять ли его или продолжать принимать дальше. Через какое время сдать анализы на печеночные пробы. Очень хочу услышать Ваш ответ и совет, как поступать дальше.
Здравствуйте.
В связи с отсутствием эффекта от приема урсосана, его прием следует прекратить. Не думаю, что он является причиной роста печеночных проб.
Я предложил бы Вам прекратить заочно рекомендуемое лечение, а обратиться непосредственно на прием и консультацию гастроэнтеролога.
Думаю, что прямой контакт со специалистом принесет больше пользы.
Всего доброго.
Платная консультация
валентина 2018-01-19 16:32
Александр Борисович, спасибо за ответ. Но я принимала урсосан по назначению врача, просто я очень доверяю Вашим ответам, поэтому еще обращаюсь к Вам. Я была сегодня на приеме. Гастроэнтеролог не может объяснить с чем связано повышение билирубина, АЛТ и АСТ. УЗИ и МРТ ОБП прошла, ФГДС тоже. Ничего критичного не обнаружено. На гепатиы и ВИЧ сдавала-отрицательно. Когда не находишь ответа, приходится обращаться к Вам.
Поймите меня верно. Давая рекомендации заочно, вероятность ошибки возрастает на порядок. Я в этом плане чрезвычайно осторожен.)
Платная консультация
валентина 2018-01-19 17:59
Спасибо Вам за ответы.