Результат теста на глюкозу с нагрузкой

Спрашивает: NatalieG
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Врожденная внутричерепная гипертензия.
Здравствуйте, уважаемая коллегия! В ноябре 2017 года обращалась к врачу. Сдавала анализы на сахар и гликированный гемоглобин. Гликемия 3 анализа. Все из вены, натощак. В клинике.
9,4-от 02.11
8,4-от 7.11
ГГ=5,5
Рекомендовали только исключить сладкое.
Февраль 2018г.
ГГ=6,0
ИРИ=0,4
УЗИ бр. Полости показало диффузные изменения в поджелудочной железе. Печень и жёлчный пузырь в норме. Почки- норма.
Рекомендации были даны те же. Диагноз врача: R 73.9. Исключить сладкое. Но основной мой рацион - овощи, курица, редко рис, картофель. Чай зелёный без сахара пью. Т. е, злоупотребления углеводами нет. Не курю, не злоупотребляю алкоголем. Повышение сахара соответственно, беспокоит зудом кожи (ноги и руки), жажда, мочеиспускания- 15-20 раз за день, головокружение.
Вчера сдала платно тест на глюкозу с нагрузкой. Пишу динамику:
Натощак: 6,75
Через 30 минут- 12,9
Через 1час -11,7
Через 2 часа- 8,5.
Что такое R 73.9? Как снизить симптомы гипергликемии (головокружение, зуд, жажда, диурез)? И следует ли мне консультироваться с эндокринологом по поводу результата теста с нагрузкой? И ещё: похудела на 7 кг за полгода. Весила 57 при росте 164. Сейчас- 49. Заранее благодарю! С уважением, Наталия.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-06 13:20
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Что такое R 73.9? " – код по классификации МКБ 10, "Гипергликемия неуточненная".
  2. "Как снизить симптомы гипергликемии (головокружение, зуд, жажда, диурез)? " – начать соблюдение диеты №9, пройти адекватное дообследование (фруктозамин, инсулин, С-пептид, НОМА-индекс; в идеале – ещё антитела к инсулину, GAD, бета-клеткам поджелудочной железы и транспортеру цинка 8) и с его результатами обратиться к эндокринологу для подбора медикаментозного лечения.
  3. "И следует ли мне консультироваться с эндокринологом по поводу результата теста с нагрузкой? " – конечно же. У Вас присутствует сахарный диабет, его лечением занимается эндокринолог.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
NatalieG 2018-07-09 01:10
Надежда Сергеевна, благодарю за четкий и быстрый ответ. Последую Вашим рекомендациям. С уважением, Наталия.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-09 01:20
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.