Результат пункции щитовидной железы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. В июле этого года на узи щитовидной железы было обнаружено образование: в правой доле в средней трети по задней поверхности лоцируется гиперэхогенное образование с гипоэхогенным ободком, с ровными, четкими контурами, размер 4 мм на 7 мм, кровоток узла при цдк перинодулярный. Врач предроложил аденому пщж, назвачил анализы на паратгормон, витамин д, кальций и т. д.
Результаты: паратгормон 7,6 (1,7-6,4)
Вит д 14,9
Кальцитонин меньше 2
кальций общий 2,37 (2.15-2,5)
Кальций ионизированный 1,32 (1,18-1,32)
Фосфор 1,36 (0.78-1,42)
Ттг 1,69
т4 своб. 13,6 (9-19,1)
Приписали витамин д. Спустя 3 месяца приема витамина д:
Паратгормон 44
вит д 33
кальций общ. 2,88
кальций ион.1,26
кальцитонин менее 2
Позже пересдала кальций, так как повышен. Результат 2,55, то есть норма.
То есть прием витамина д уменьшил паратгормон.
Врач решила сделать пункцию узла. Результат: цитологическая картина ХАИТ с выраженным ядерным и клеточным полиморыизмом тиреоидного эпителия. Встркчаются клетки подозрительные на наличие внутриядерных цитопоазматических включенений. В соответствии с междунар. Классификацией-3 диагностическая категория
Подскажите, что означает данное заключение? Я читала, что ядерный и клеточный полиморфизм признак рака. Или это может быть на фоне Хаит? И что это за подозрительные клетки в описании? Помогите, пожалуйста. Что мне делать в данной ситуации? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-21 23:37
Здравствуйте, Елена.
Группа III по классификации Bethesda означает атипию клеток неясного генеза, т. е. дать точное заключение о природе узлового образования по результатам биопсии невозможно. В подобной ситуации возможны 2 варианта дальнейших действий:
  1. Наблюдение в динамике по УЗИ и повторная биопсия.
  2. Хирургическое удаление узлового образования с гистологическим исследованием удалённой ткани.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Елена 2017-11-22 00:38
Спасибо. А по поводу ядерного и клеточного полиморфизма и клеток подозрительных на наличие внутриядерных цитопоазматических включений? Это может быть при хаит? Начиталась, что это признаки рака.
эндокринолог 2017-11-22 23:05
Елена, перечитайте мой ответ внимательно, пожалуйста.
Повторю, что подобные результаты биопсии могут встречаться как при неонкологических заболеваниях щитовидной железы, так и при раке. Именно поэтому данную категорию обозначают как "атипию неясного генеза" и рекомендуют дальнейшее наблюдение либо незамедлительное хирургическое вмешательство.
1