Результат операции по удалению косточки

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Меня волнует косметический и физиологический результат операции. Мне 03 ноября 2016 года сделали операцию по реконструкции переднего отдела левой стопы. Применяли метод остеотомии (подробности метода на выписке не указаны). При выписке были даны рекомендации не наступать на стопу в течение 1 месяца, применять бурсопротектор на 1 пальце стопы и гелевое кольцо на 2 палец. По поводу каких-то упражнений ничего не сказали. Сейчас после операции прошло 3 недели, выписана домой в 2 недели. Опухоль почти спала, что конечно радует. Пришлось потратить много времени на поиски хоть какой-то информации через интернет в поисках упражнений. Пока большой палец могу только немного опустить вниз, вверх поднять не могу.
Но есть момент, который меня очень сильно волнует. Все-таки рассчитывала и на косметический эффект. Снимок после операции выполнялся на забинтованной ноге и между первым и вторым пальцами был вложен кусок бинта. Дома без бинтования (было рекомендовано только мазать зеленкой и не бинтовать) вижу, что палец опять уводит внутрь. При сопоставлении рентген-снимков видно, что угол между костями первого пальца и второго не изменился, ширина стопы та же, визуально кажется что и косточка никуда не ушла. Да, сама косточка немного уменьшилась. Но если смотреть на фотографии после операции, выложенные на различных сайтах, то на них все плоско и шишки нет.
Или это уйдет и просто осталась опухоль на месте суставной сумки или недостаточно ее иссякли? Или нужно одевать ночные бандажи? Очень хочется получить ответ не придется ли мне переделывать операцию?

Надежда, возраст 51 год.
Добавлен: 25 ноября 2016 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-11-25 14:13
1) "Или это уйдет и просто осталась опухоль на месте суставной сумки или недостаточно ее иссякли? " - вряд ли форма стопы измениться самостоятельно.
2) "Или нужно одевать ночные бандажи? " - нет смысла одевать.
3) "Очень хочется получить ответ не придется ли мне переделывать операцию? " - решение принимать Вам в соответствии с Вашими потребностями.