Результат КТ легких. Есть ли туберкулез?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Описание по КТ: правое лёгкое-объем легочной ткани сохранён. Пневматизация легочной ткани неравномерна. Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Легочный рисунок не деформирован. В s2 участок фиброза размером 7,4х9,8мм с кальцинатам и несколько узелков от 2 до 3,7мм. В s3 наблюдаются бронхи с уплотненными деформированными стенками, неравномерно расширенным просветом. Долевые и сегментарные бронхи свободно проходимы. Стояние купола диафрагмы обычное. Контуры ровные, чёткие. Синусы свободные. Корень структурный, дополнительных образований не выявлено. Это туберкулёз?
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-26 05:58
Нет. Жалобы есть? Стаж курения? Аллергия? Когда было ОРВИ или пневмония?
Ирина 2024-09-26 08:20
Жалобы на боль в груди и отдышку. Кашля нет. Температуры нет. Аллергии нет. Неделю назад 2 дня попершило горло. ОРВи было зимой. Заключение КТ приложила. Очень боюсь, чтоб не туберкулёз.