Результат кортизола

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, сдаю анализы на гормоны (бесплодие 2,5 года), поставлен диагноз поликистоз яичников. Эндокринолог назначил сдать анализы, мне не понятен результат анализа суточной мочи на кортизол, что значит не расчёт? Очень переживаю, до следующего приёма ещё 1,5 недели, вдруг нужно пересдать его, подскажите пожалуйста
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-01 23:19
Здравствуйте, Анна.
Подобный результат анализа непонятен и мне тоже -- лаборатория должна давать конкретные референсные интервалы и конкретные результаты анализа. Лучше уточнить этот момент в лаборатории, которая проводила исследование.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-09-02 20:25
Здравствуйте, я узнала в лаборатории что это значит. Мне сказали, что уровень концентрации в моче кортизола слишком низок, чтобы как то его оценить. Какие причины могут быть сниженного кортизола? Чем это опасно? И лечится ли вообще?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-03 00:52
Поняла Вас.
В подобной ситуации необходимо начинать с адекватного дообследования -- сдайте контрольный анализ суточной мочи на кортизол, а также анализ крови на АКТГ. После получения результатов можно будет делать какие-либо конкретные выводы.