Результат кольпоскопии

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я прошла кольпоскопию. Вот ее результаты.
Зт незавершенная
Абэ не определяется
Сосудистая сеть: нормальные сосуды
Мозаика не определяется
Пунктуация не опредкляется
Йоднегативная зона не выявляется
Заключение: эктопия цэ на шм в стадии неполной метаплазии.
Насколько это опасно? Нужно ли лечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2018 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 13:10
Здравствуйте. Это несмертельно. Эрозия у Вас давно?
Платная консультация
Лиза 2018-03-05 13:16
После родов появилась, прошло 2 года, неполная метаплазия это уже может быть предраковым состоянием?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 13:16
Нет, это скорее, заживление. Цитологию сдавали?
Платная консультация
Лиза 2018-03-05 13:19
Да, цитология была без особенностей, сейчас время сдавать повторно.
1. Как часто ее надо сдавать чтобы контролировать процесс?
2. В моем возрасте может быть эта неполная метаплазия? Мне 25 лет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 13:33
1. Вам лучше 1 раз в 6 месяцев.2. Да.
Платная консультация
Лиза 2018-03-05 13:38
Т. е. эктопия может сама зажить? Нужно ли мне лечение, почему то врач про него ничего не сказал.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 13:40
Нет, не нужно. Если есть возможность - что-то для заживления. Депантол-свечи, Ревитакса, Цикатридина
Платная консультация
Лиза 2018-03-05 13:51
Извините за столько вопросов, на некоторых сайтах почитала что это предраковое заболевание это правда?
Депантол не навредит при этом диагнозе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 13:56
Я Вас понимаю. И да, есть такая информация. Метаплазия (от др. -греч. μ ε τ α - — приставка, обозначающая изменение и π λ άσ ι ς — « образование, формирование») — стойкое замещение дифференцированных клеток одного типа дифференцированными клетками другого типа при сохранении основной видовой принадлежности ткани. Основной причиной метаплазии, в отличие от гетероплазии, являются патологические стимулы (изменения окружающей среды, воспаление и инфекционные заболевания, эндокринные нарушения и т. д.). При прекращении воздействия патологических факторов, ткань возвращает свою нормальную морфологическую структуру. Потому советую пока заживление, а потом - контроль
Платная консультация
Лиза 2018-03-05 14:04
Т. е. я правильно поняла что это не предрак? И мне пока можно просто наблюдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 14:15
Вам пролечиться и повторить кольпоскопию и цитологию
Платная консультация
Лиза 2018-03-05 14:17
Свечами?
Лиза 2018-03-05 14:20
1. Я просто не могу понять это уже предраковое заболевание?
2. Означает ли это что рано или позно разовьется на шейке матки предрак?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 14:21
Лиза, читайте ВНИМАТЕЛЬНО, что Вам пишут. Я дала Вам консультацию по вопросу В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.
Платная консультация
Лиза 2018-03-05 14:23
Спасибо Вам большое, я немного успокоилась
Лиза 2018-03-05 14:32
Можно ли мне принимать ок новинет?
Лиза 2018-03-05 17:45
Скажите пожалуйста может ли она заэпителизироваться и не надо будет ничего прижигать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 20:21
Прогнозы делать бесполезно. Все индивидуально. Иногда такое бывает
Платная консультация
Лиза 2018-03-05 20:46
Я просто не понимаю если изза нее может развиться дисплазия, то почему мне не говорят ее лечить, а наблюдать? Я очень за это беспокоюсь теперь