Результат кариотипирования при подготовке к ЭКО

Спрашивает: Ляззат
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр калькулезный холецистит, хр пиелонефрит, миопия средней степени
Здравствуйте, результат кариотипирования: 46, ХХ, ins (15) (q14 p12 p14) - что это значит? Бесплодие вторичное, в анамнезе медикаментозный аборт. В семье по генетике проблем нет. Генетик обьяснить толком не может.
Категория: Генетик
Добавлен: 19 апреля 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-19 15:58
Здравствуйте,
наверняка, в заключении написано что это значит - в 15 хромосоме есть вставка дополнительного генетического материала.
Кариотипирование перед ЭКО делают чтобы определиться надо применять ПГД.
В Вашем случае для рекомендации ПГД достаточно возрастного риска.