Результат исследования в крови

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте! Исследование назначил врач эндокринолог, из-за повышенного роста волос на теле, появления стрий на ногах, груди, руках. Врача и нас беспокоит результат кортизола в крови (при минимуме кортизола в крови 171 у меня он 2,4 нмоль/л). Пожалуйста, объясните нормальны ли такие показатели для 14 летней девушки (кровь была сдана на 2 день цикла, как рекомендовал врач-эндокринолог). Если такой результат ненормален, подскажите что делать дальше. Заранее спасибо!
Добавлен: 20 июля 2017 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-22 12:33
Добрый день, Виктория.
Этот результат не нормален, НО кортизол в крови достаточно сильно подвержен колебаниям в течении суток, поэтому в крови он бывает НЕ ИНФОРМАТИВНЫМ. Более стабильный показатель свободного кортизола в суточной моче либо в слюне, на него и ориентируются в эндокринологии (рекомендую сделать его).
Кроме этого, исходя из Ваших жалоб, считаю необходимым дополнительно порекомендовать:
- в крови уровень пролактина, 17 ОН прогестерона, ТТГ, Т4 свободного, индекс НОМА.
- УЗИ органов малого таза (гинекология), УЗИ щитовидной железы.
Укажите рост/вес девочки, были ли нарушения месячных. Если девочка принимает какие-либо препараты сейчас либо перед этим, обязательно укажите.
Если какие-то из перечисленных исследований уже пройдены, прошу их добавить с обязательным указанием референтного интервала (нормы в скобках).

С уважением, Елена Трофимовна.