Результат IgM отрицательный, IgG положительный с титрами 1,9 Это Лайм?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В сентябре был укус клеща в шею. Пятен не было. Пропила два дня доксицилин. Сразу же переболела гриппом. Пропила азитромицин. В декабре появился синяк на предплечье, в середине января два пятна: одно круглой формы на плече, недалеко с синяком, а второе - в ввиде сердца на бедре. Не шелушатся, не чешутся, не припподняты, словно кожа. Дерматолог назначила доксицилин 2 раза в день и анализ. Анализ у нас делают две недели. Всё это время я пила антибиотик. Результат: IgM - отрицательный, IgG -положительный с титрами =1,9. Мнение наших врачей рассоединилось. Инфекционист говорит, что болезни Лайма у меня нет, а дерматолог, что есть. Кому верить? Время идет. Пятна не исчезли, немного стали больше. Грибка на этих пятнах нет. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-03 13:20
Людмила! Если был укус клеща, сейчас есть признаки мигрирующей эритемы и есть антитела G к боррелиям и 6 месяцев после укуса еще не прошло, то у вас можно подтвердить наличие боррелиоза. Сдавайте кровь на иммунный блот на антитела М и G к боррелям. Иммуноблот антител к антигенам боррелий выявляет антитела классов IgG и IgM. Исследование обладает высокой специфичностью (98 %) и чувствительностью (95 %), является более точным по сравнению с традиционным методом ИФА, который вы уже прошли. Иммуноблоттинг позволяет раздельно определять IgM и IgG к отдельным белкам боррелий.
Платная консультация
Людмила 2024-02-03 13:38
Уважаемая Елена Владимировна! Позвольте Вас поблагодарить за столь чуткое отношение, за профессиональную и качественную помощь в лечении. Спасибо за внимание, за отзывчивость. Желаю Вам всего самого наилучшего и только благодарных пациентов.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-03 13:50
Людмила! Пожалуйста, здоровья Вам.