Результат ХГЧ и Прогестерон

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по результатам анализов.
Беременность планировали давно.
Последняя менструация была 23 мая, цикл обычный 28, 29 дней, анализ сдавала сегодня, 22 июня (2 дня задержки)
Вопросов у меня несколько:
1. Нормальный ли уровень ХГЧ для такого срока?
2. Нормальный ли прогестерон, нужна ли поддержка дюфастоном? (в анамнезе 1 замершая беременность год назад, по узи диагностировались мультифолликулярные яичники)
3. Я пила по время планирования тироксин в дозе 37,5 мкг. Эндокринолог говорила с наступлением беременности повысить, но насколько не уточняла. К ней попаду не очень скоро. Сколько порекомендуете пить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июня 2017 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 15:00
Здравствуйте.
1. Да.
2. Нет, не нужно, прогестерон даже выше нормы.
3. Этот вопрос нужно задать только эндокринологу. У нас на сайте есть - напишите.
Платная консультация
Анастасия 2017-06-22 15:16
Спасибо Елена Викторовна!
Стоит ли пересдать ХГЧ через пару дней для оценки динамики роста, по динамике можно судить о маточной беременности?
Анастасия 2017-06-22 15:36
Хорошо, я пересдам ХГЧ для контроля через 2 дня.
А повышенный прогестерон - это не плохо?
Анастасия 2017-06-24 14:26
Елена Викторовна, здравствуйте!

Я сдала повторно ХГЧ через 2 суток, сейчас результат 1598 мМЕмл (22 июня был 562,65) нормальный прирост? Можно полагать, что все развивается хорошо и беременность маточная?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-24 15:15
Здравствуйте. Рост очень хороший, я полагаю, что маточная и все будет хорошо
Платная консультация
Анастасия 2017-06-24 15:19
Спасибо за ответы!
Анастасия 2017-06-27 13:20
Елена Викторовна, здравствуйте! Простите меня паникершу, но у меня снова вопрос по росту хгч. Сегодня измеряла базальную температуру, а она немного упала, на 0,2 градуса, я сразу в панику, пошла сдать хгч и прогестерон.
Вот такие результаты в сравнении с предыдущими

22 июня - 562,65 мМЕл
24 июня - 1598 мМЕл
средний рост за 2 суток 184%, период удвоения 32 часа, по калькулятору
27 июня, сегодня - 4786 мМЕл
средний рост за 2 суток 108%, период удвоения 45 часов.

прогестерон увеличился: 22 июня - 123,73 нмольл, 27 июня - 155,70 нмольл

Скажите пожалуйста, это нормально, что рост ХГЧ замедлился? Я очень нервничаю, и боюсь повторения предыдущей ситуации с беременностью.
Анастасия 2017-07-03 13:08
Добрый день!
Я продолжаю контролировать динамику прогестерона и хгч, и меня немного сегодня насторожил прогестерон, да, он остался выше нормы, но заметно снизился.
в самые первые дни задержки (22 июня) был 123,73 нмоль/л, неделю назад (27 июня) 155,70 нмольл, а сегодня 118,38 нмольл.

К тому же рост ХГЧ в сравнении с 1 неделей задержки снизился, в первую неделю рост был больше чем в два раза (184%)
сейчас заканчивается 6 акуш. Неделя (послед. Месячные 23 мая) - хгч сегодня 22216,0 мМел (по калькулятору период удвоения 2 дня, 17 часов)

Вроде бы нормально, но я честно ожидала большего ХГЧ, подскажите, все нормально? А то что снизился прогестерон - это почему? Смотреть ли его дальше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 16:46
Здравствуйте. Все нормально - колебания прогестерона возможны. А роста ХГЧ уже стремительного не будет, удваивается он только первое время
Платная консультация
Анастасия 2017-07-03 16:48
Спасибо за ответ! Я уже не знаю как усмирить свои переживания. Как считаете, стоит ли еще контролировать динамику прогестерона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 16:49
Нет. Для Вашего же спокойствия:)