Результат гистологии папиломы язычка

Спрашивает: Olga123
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, на осмотре у лора случайно обнаружена папиллома с неровной поверхностью на тонкой ножке в области маленького язычка. Сразу была удалена волновым методом и отправлена на гистологию.
Результат гистологии: папиломатозные разрастания многослойного плоского эпителия с явлениями лейкоплакии и гиперплазии без подлежащих тканей.
Стоит ли паниковать?
Категория: Онколог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-17 16:20
Здравствуйте! Папилломатозная лейкоплакия полости рта относится к предраковым заболеваниям и может переродится в злокачественную опухоль, если не лечить. Вам повезло, что врач вовремя ее заметил и удалил. Теперь необходимо провести полную санацию ротовой полости, устранить все раздражающие факторы. Отказ от курения, алкоголя и горячей пищи, правильное питание. Так же стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом на предмет наличия проблем с желудочно-кишечным трактом. Так же не помешает очная консультация с онкологом.