Результат гистероскопии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, результат гистероскопии. Процедура делалась на 8 Д. Ц., с толщиной эндометрия 8мм. Предварительный диагноз по узи в предыдущем цикле ставили хронический эндометрит, синехии под вопросом. На 24 Д. Ц. эндометрий был 5-6 мм., неоднородной формы, поэтому и отправили на гистероскопию. В 2016 и 2017 были замершие беременности на 5-6 и 8-9 неделях. Майский аспират хронический эндометрит не подтвердил, там все было хорошо, поэтому никакого лечения не проходила. Но месячные, как были скудные, темно-коричневого цвета так и остались. Итак, описание операции гистероскопии: Полость матки треугольной формы, не деформирована. Эндометрий бледно-розового цвета, выражен неравномерно, преимущественно в виде обрывков различной величины. Сосудистый рисунок умеренно выражен Устья маточных труб визуализируются. Синехии в полости матки не выявлены. Цервикальный канал веретенообразной формы, слизистая гладкая не гиперемирована. Послеоперационный диагноз: Привычное невынашивание беременности.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 августа 2017 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-27 21:49
Здравствуйте. Описание странное, как и заключение. Можно увидеть фото описания?
Платная консультация
Екатерина 2017-08-28 15:25
Добавила фото. Интересует, что увидели врачи. Насколько страшно, цитирую "Эндометрий бледно-розового цвета, выражен НЕРАВНОМЕРНО, преимущественно в виде ОБРЫВКОВ различной величины".
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 15:28
Благодарю.
В этот день еще были месячные?
Платная консультация
Екатерина 2017-08-28 15:43
Процедуру делали на 8 день цикла, месячные у меня на этот день уже кончились. А цикл поменяется или будет продолжаться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 15:54
Не совсем поняла Ваш второй вопрос.
Просто судя по описанию, обрывки эндометрия. Возможно, просто не нарос еще. Или растет так сегментами и неровно. Результат гистологии Вы получили?
Платная консультация
Екатерина 2017-08-28 16:00
Нет, гистологию еще не получила. По описанию воспалительного процесса не видно или каких- других страшных моментов, это нормальная картина эндометрия? По-поводу второго вопроса, интересует, день процедуры стал 1 днем цикла или далее мой цикл продолжается? Просто, слышала, что после таких обследований может цикл поменяться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 16:10
Не вижу ничего страшного, хотелось бы гистологию.
Да, цикл может поменяться. Если выскабливание проводили, то первый день процедуры - первый день цикла по сути
Платная консультация
Екатерина 2017-08-28 16:17
Я так поняла выскабливание не проводили, просто, взяли биопсию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 16:22
Это уже стоит уточнить у хирурга, не могу сказать. Взят же - соскоб - написано по тексту
Платная консультация
Екатерина 2017-08-28 16:45
Спасибо!