Результат гистероскопии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, до марта 14г, был норм цикл, с 03,14 по 08,14 mens не было с 08,14 по 12,14 регуляные mens Последние 08,12,14. 12,01,15 пошла на прием к гинекологу /хожу почти регулярно/ На кресле: все в норме цитология без особенностей, УЗИ: матка 69,6х53,3х70,0мм эхоструктура ячеистая, эндометрий 11,9мм однород структуры, лев. Яич-к 23,5х13,3х23,0мм эхостр. Норм., макс фолликул 7,9мм. Прав яич-к 21,0х20,0х24,2мм эхостр. Норм. Макс фолликул 9,8мм капсулы норм 1,2мм и 1,5мм Закл-е: аденомиоз 1 степени, 2 фаза mens цикла. СА-125 40,7 /предложили сдать из-за отягощ. Наслед-ти/. 26,01,15 -mens,09,02,15- mens почти весь февраль мазня и светло-красные выделения. Гистероскопия 10,03,15, /анализы все в норме/ Пересмотр стекол: в зоне эктопии шейки микрограндулярная гиперплазия и плоскоклеточная метаплазия, в соскобе из матки полиповидные фрагменты эндометрия с картиной простой железистой гиперплазии без атипии. Жидкостная цитограмма шейки и церв. Канала 21,03,15 - доброкач. И злокач изменений нет, Разными врачами предлагается разное лечение: операция и гормональное, Что бы Вы посоветовали именно в моем случае. Я как-то побаиваюсь гормонов. Как срочно надо прооперироваться, можно ли по этой картине отложить до осени? Заранее большое спасибо за внимание и ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Однозначно можно сказать, что при отсутствии лечения проблемы могут возвращаться. Оперативное лечение решит Ваш вопрос быстро. Если рассматривать варианты гормонального лечения, то я бы вам посоветовал гестагены (норколут, примолют-нор) в течение 3 месяцев, затем контроль эндометрия полости матки.
Срочности в операции на данный момент нет. При появлении постоянных мажущих выделений из половых путей, либо маточного кровотечения необходимо вопрос с операцией не откладывать.