Результат гемостаза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: хронический пиелонефрит
Здравствуйте, доктор!
Пожаловалась терапевту на часто появляющиеся без причины синяки на руках, ногах. Назначил гемостаз. В заключении написано: "Спонтанная агрегация тромбоцитов в пределах нормы. Далее подчеркнуто: "Индуцировнная АДФ, адреналином и коллагеном агрегация тромбоцитов снижена". Потом написано: Активность факторов Виллебранда не снижена. Нормокоагуляция по внутреннему каскаду свертывания. Нормокоагуляция по внешнему каскаду свертывания. Растворимые фибрин-мономерные комплексы незначительно повышены (РФМК=5,0). Маркер тромбообразования не повышен (д-димер). Волчаночный антикоагулянт не обнаружен. Активность ХII-зависимого фибринолиза не угнетена. Активность плазминогена не снижена. Активность физиологических антикоагулянтов (система протеина С, антитромбин) в пределах нормы.
Терапевт отправляет к гематологу на консультацию, но у меня пока нет возможности попасть к нему. Подскажите, то, что подчеркнуто в заключении, это серьезное нарушение, требующее лечения или нет?
Заранее благодарю!
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 ноября 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-08 18:48
Здравствуйте.
Начинать-то надо с общего анализа крови с тромбоцитами.
В Вашем случае, речь идет, возможно, о тромбоцитопатии, которая нуждается в лечении при угрозах кровотечений. Но для начала гематолог, скорее всего, предложит наблюдение в динамике.
Удачи.