Результат электроэнцефалограммы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Помогите, пожалуйста, разобраться! Сделала ээг. Заключение: признаки дисфункции неспецифических срединных структур головного мозга. Неделю перед обследованием принимала фенибут и тетралиджен (по назначению невролога из-за сильных проявлений ВСД) Врач, которая делала ээг сказала, что у меня высокая амплитуда альфа-ритма (в описании написано до 134 мкВ, частота 10Гц) и что нужно "притормозить" активность мозга, продолжая принимать эти препараты (чуть увеличив дозу). Прочитала в интернете, что альфа-ритмы - это ритмы состояния покоя, расслабленности. Возник вопрос - если их и так слишком много нужно ли принимать препараты, которые успокаивают? Не будет ли хуже? Или я что-то не так понимаю? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 декабря 2016 года

6 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-11 17:48
Здравствуйте Алина. В норме амплитуда (средняя амплитуда 30— 70 мкВ), поэтому такие высокие пики могут давать дисфункцию, но это не критично, это вторичные изменения и они могут проявляться на фоне обострение течения всд. Принимать препараты нужно для приведения этих ритмов в физиологический коридор нормы, рекомендую продолжить приём препаратов.
Алина 2016-12-11 20:41
Спасибо!
Алина 2016-12-12 17:58
Снова здравствуйте! Скажите, пожалуйста, о взаимодействии фенибута и тералиджена. Мне назначили фенибут по 1 таблетке 3 раза в день и тералиджен по 1 таблетке 1 раз вечером. НЕ слишком ли это много? Можно ли одновременно принимать и тот, и другой препарат (вечером) или лучше с перерывом во времени? На фоне лечения (одна неделя в меньшей дозировке) голова чудная (как будто низкое давление, но оно в норме), общее состояние оставляет желать лучшего, усталость (так и раньше бывало, но сейчас мне кажется усилилось). Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-12 21:27
Здравствуйте Алина. Одновременный приём этих препаратов возможен, назначены стандартные дозировки. Можете принимать в одно время.
Алина 2016-12-15 20:38
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Спасибо большое за Ваши ответы! Мне снова нужна Ваша помощь! Принимаю фенибут 3 раза в день, тералиджен 1 таблетка вечером (в районе 21 часа). Появились некоторые проблемы. Стало очень трудно просыпаться, крайне трудно! Стали снится реалистичные, переживательные сны, слегка увеличился вес. Скажите, может ли это всё быть связано с приемом указанных лекарств и что делать? Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-15 20:44
Здравствуйте Алина. Можно начать с того что фенибут вы будете принимать утром и днём(2 раза в день), а вечером тералиджен. Три дня попринимайте препараты так, потом отпишетесь о результатах. Это должно помочь с нормализацией сна.