Результат эхокардиографии

Спрашивает: Наташа
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, уважаемые!
Диагностический центр
Эхокардиография, муж, 59 лет.
Заключение: 10.05.2016г.
Состояние после имплантации ЭКС в 2006 г.
Первый ЭКС - в 1989г. Второй в 1994, третий - в 2006г.
Значительное сокращение глобальной сократительной функции миокарда левого желудочка.
Дилатация полостей обоих предсердий. Увеличение полостей обоих желудочков. Гипертрофия
миокарда межжелудочковой перегородки. Недостаточность митрального, трикуспидального,
аортального клапанов и клапана легочной артерии. Значительная степень легочной гипертензии.
Склероз аорты, расширение её просвета на уровне синусов Вальсальвы и восходящего отдела.
Диффузный кардиосклероз.
Вопрос: Возможно ли получить группу инвалидности и что Вы можете посоветовать нам применить,
чтоб еще пожить? Кроме замены ЭКС, которая планируется на конец этого года. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 мая 2016 года

3 ответа

Здравствуйте!
  1. Да, инвалидность получить можно.
  2. Укажите ФВ (пишут в протоколе узи), есть ли на экг блокада левой ножки пучка Гиса? По поводу чего имплантирован экс? Какой вид стимулятора? Сопутствующие болезни? Нет лекарства, которое лечит протокол узи, мы ведь лечим пациента.
Наташа 2016-05-11 00:04
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
ФВ по Тейхольцу 36%, блокада левой ножки пучка Гиса есть, сопутствующие болезни - остеохондроз и камни в почках, которые выходят с завидной периодичностью- раз в год. Вид стимулятора - Vitatron, а причину имплантации точно не могу сейчас назвать -* аритмия изначально. Сейчас пьет таблетки Конкор. Огромное спасибо за ответ!
Аритмия бывает разная. Если имеется фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия), показана ресинхронизирующая терапия (трехкамерный стимулятор). Плюс терапия должна быть полной и адекватной. Частота пульса не выше 60, отсутствие отеков - говорит о хорошо подобранных дозировках.