Результат биопсии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Вторичная лейкопения, ж/д анемия, гастрит, панкреотит, холецистит, тонзилит, ринит, блефароконьюктивит, син. Тахикардия, аутоим. Тиреоидит.
Здравствуйте, что означает данный результат гистологии. После биопсии онко-хирург сказал, что это предраковое состояние. С этимм результатом пошла к врачу эндокринологу. "Результаты полнейшая ерунда, потому что не указали ничего"
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-17 21:22
Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, в целом я согласна со словами Вашего эндокринолога.
Нет клеточного состава, нет указания на наличие/отсутствие атипичных клеток.
Такое, в частности, бывает, когда при пункции игла попадает в кровеносный сосуд, и в препарате преимущественно присутствует кровь, а не ткань узла щитовидной железы.

Говорить про "предраковое состояние" по такому результату повода нет совершенно.

У Вас на руках есть результаты УЗИ щитовидной железы (в идеале, свежего и прошлого)?
Если да, то пришлите мне фото полного описания обоих УЗИ.
Что с уровнем гормонов щитовидной железы?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-12-17 21:57
Узи октябрьское, узи от декабря (по памяти) изменение до 25 см3(где было 20,1).
Результаты на гормон ТГ-2,5
Т4-11,7
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-17 22:05
ТГ -- это ТТГ, я верно понимаю?

В таком случае, лично я рекомендовала бы Вам повторить пункционную биопсию, по возможности -- у другого специалиста. Как раз уже прошло больше месяца с прошлого исследования.
Хотелось бы всё же получить достоверную информацию о характере узлового образования.
Ольга 2016-12-17 22:12
Да верно. О повторной биопсии задумывалась. Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-17 22:13
Пожалуйста, здоровья Вам.