Результат бак посева

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, получила результат анализа на бакпосев из ротовой полости, подскажите по результатамЮ все ли в норме или есть отклонения, и как лечится? Посев на флору и АЧ
1 Staphylococcus aureus 10^4 КОЕ/мл
2 Neisseriae sp. 10^7 КОЕ/мл
3 Candida albicans 10^3 КОЕ/мл
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Требуется лечение согласно чувствительности к препаратам, поскольку выделен золотистый стафилококк, нейссерия и грибок Кандида.
Маргарита 2018-02-12 05:50
Спасибо за ответ, а конкретно лечение заключается в приеме антибиотиков? По результату анализа чувствительность к препаратам такая:
BENZILPENICILLIN R,
AMOXICILLIN R
CEFAZOLIN S
CEFUROXIME S
CIPROFLOXACIN S
OFLOXACIN S
LEVOFLOXACIN S
ERYTHROMYCIN S
AZITHROMYCIN S
ROXITROMICIN S
SPIRAMYCIN S
JOSAMYCIN S
MIDECAMYCIN S
CLINDAMYCIN S
Комментарий
S - чувствительный.
R - устойчивый.
В данной ситуации можно обойтись и ингаляциями с Цефазолином, например (1 грамм сухого вещества на 5 мл физ. Раствора) дышать 2 раза в день по 5 минут 7 дней. После каждой процедуры полость рта и глотки обрабатывать раствором кандида 1%.