Результат анализа мокроты

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Фарингит тонзилит и риносинусит хронический
Здравствуйте, длительный период болит горло больше 1 месяца, (сжение, покраснение, постоянно сглатываю слюну, бывают на минлалинах гнойники) сдал мазок ничего не обнаружили, повторно сдал мокроту обнаружили грибок кандида). 10*3. Вспомнил сразу июнь месяц когда на внутренне стенке нижней губы поясвлился белый налет, через какое-то время прошёл. Подскажите что делать и чем лечить, устал от этих ощущений.
Категория: Лор
Добавлен: 8 сентября 2018 года

8 ответов

Здравствуйте!
Пролечить противогрибковыми препаратами обязательно. Исходя из результатов посева -Флюконазол 100 мг по 1 табл.1 раз в день -5-7 дней. + местно полоскать горло р-ром Мирамистин-3 раза в день 7 дней. Декатилен по 1 табл. 4-5 раз в день-3-5 дней. Если гнойнички на миндалинах в виде сформированных гнойных комочков (казеозные масы), то еще провести санацию лакун миндалин.
Александр 2018-09-08 16:28
Спасибо огромное за ответ! А что за диагноз у меня?
Александр 2018-09-08 16:38
Подскажите еще пожалуйста сколько вообще может болеть горло с хроническими заболеваниями, какой у меня диагноз, дополню что еще длительное время курил, около месяца назад бросил, кашля нет. И из-за чего может быть этот грибок? И долго ли лечится?
Фарингомикоз -грибковое воспаление слизистой оболочки глотки.
Александр 2018-09-08 17:01
При данном заболевании долго ли может болеть горло, и из-за грибка ли вызваны болевые симптомы указанные выше? Налета не было только на внутренней части губы, думал вообще обжог горячей водой, а так красное горло с увеличенными миндалинами. Почему мазок из зева ничего не показа? Не может ли быть предвестником тяжелых заболеваний рака. Просто никогда так долго не болело горло.
Александр 2018-09-08 17:34
При данном заболевании долго ли может болеть горло, и из-за грибка ли вызваны болевые симптомы указанные выше? Налета не было только на внутренней части губы, думал вообще обжог горячей водой, а так красное горло с увеличенными миндалинами. Почему мазок из зева ничего не показал? Не может ли быть предвестником тяжелых заболеваний рака. Просто никогда так долго не болело горло.
Причины возникновения разные начиная от снижения иммунитета, наличие вредных привычек (курение в том числе) и так те сопутствующая патология (хронические заболевания) желудочного-кишечного трактка, эндокриннная патология и т. д. , поэтому тяжело сказать почему это возникло у Вас.
Фарингомикоз проявляется не только наличием белого нальота. Есть формы заболевания при котором присутствует воспаление слизистой (покраснение и отек глотки, миндалин) без нальота.
Жалобы которые присувствуют связанны с наличием грибковой флоры. Протекать данное заболевание может длительный период. Лечение длиться от недели и дольше
По заборе посева очень много нюансов. Посев нужно брать утром натощак (ни есть, ни пить, ни чистить зубы). И уточнять (это в каждой лаборатории индивидуально) высевается ли грибковая флора в обычном песеве (может показывать только бактериальную)
Нет, это не может быль предвестником онкопатологии ЛОР органов. Исключать данные заболевания нужно только при осмотре