Результат анализа 17-ОН-прогестерон

Спрашивает: валентина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, сдали анализы в частной клинике, результат 17-ОН-прогестерон: референсное значение 1,52-6,36, результат - 6,67. Норма или нет? Какое лечение для снижения гормона? Наш врач эндокринолог сказала, что гормоны в норме, а я с ней не согласен.
Теги: 17 он прогестерон, прогестерон норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 19:31
Здравствуйте.

Для начала, хорошо было бы уточнить пол пациента.
Имя -- Валентина, пол -- мужской, "я с ней не согласен". От этого зависит многое.

По какому поводу проходите обследование?
Укажите результаты всех сданных анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории, а не один лишь 17-ОН-прогестерон.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Михаил 2017-04-19 08:44
Здравствуйте, я Михаил 19 лет, обратился к эндокринологу с проблемой угревой сыпи на лице и спине в течении 2 лет. Назначили анализы: Кальций ионизированный - 1.12 ммоль/л - Референсные значения: 1.03 - 1.23; ДЭА - SO4 - 3.8 мкмоль/л Референсные значения 1.2 - 10.4; Тестостерон 23.49 нмоль/л Референсные значения 8.9 - 42.0; Андростендион 8.9 нмоль/л Референсные значения 1.8 - 11.8; 17-ОН-прогестерон 6.67* нмоль/л Референсные значения 1.52 - 6.36.
Дата сдачи всех анализов 12.04.17
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 12:01
Так понятнее, благодарю.

Отклонение от нормы действительно незначительно, тем не менее, оно может указывать на проблемы с функцией надпочечников. Рекомендовала бы Вам досдать анализ суточной мочи на кортизол для более точной диагностики. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

Также, естественно, Вам необходимо проконсультироваться у дерматолога / косметолога.
Михаил 2017-04-19 20:35
Здравствуйте, вы говорите, что отклонения от нормы существуют, значит уже можно назначить лечение без анализа мочи, потому что не известно когда я его сделаю?
Консультация дерматолога была: назначались настойка календулы и клензит-с - не помогло
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 21:34
Нет, нельзя. Сначала нужно пройти полное обследование и определиться с диагнозом, а потом уже говорить о необходимости лечения и его виде.
Михаил 2017-04-25 11:23
Здравствуйте, я сдал анализ 24.04.17 на Свободный кортизол(моча) Результат 56.0 нмоль/сут; Референсные значения < 485,6
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 21:44
Уровень кортизола у Вас нормален, это отлично -- данных за патологию надпочечников у Вас нет. В такой ситуации незначительное повышение уровня 17-ОН-прогестерона лечения не требует. Вероятнее всего, отклонение от нормы связано со стрессом или нарушением настроения.
Михаил 2017-04-26 10:17
Здравствуйте, спасибо за ответ. Но все таки меня интересует вопрос как лечить угри я же с этой проблемой обращался и делал все эти анализы, а в итоге анализы сделаны, а угри остались.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-26 22:52
Проблемой угревой болезни Вам нужно заниматься с грамотным дерматологом / косметологом.
На сайте есть эти специалисты, можно начать с заочной консультации.