Резкое увеличение ттг

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, бесплодие, трубный фактор
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста! У меня было ЭКО в феврале этого года, и два КРИО протокола, между ними было удаление правой доли железы, так как узел занимал всю долю. Гормоны всегда были в норме. После удаления доли сдала гормоны, все в норме, ТТГ был 3,9. Эндокринолог не стала мне повышать дозу Л тироксина, оставив 50. В последнем крио протоколе сдав анализ на хгч и сдала ещё на ТТГ, он оказался повышен, 15,3. Крио завершился неудачей, беременность не наступила. Самостоятельно увеличила приём препарата до 100, правильно ли я поступила, на приём пойти не могу, тк в поиске врача.
В крио протоколе принимала дивигель 6 пакетов в день, утрожестан 3/день, ийдомарин 200. Могло ли что из этих препаратов так повысить ТТГ?
Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-18 10:40
Здравствуйте, Мария.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. "ТТГ был 3,9" -- дата сдачи анализа? Лабораторные нормы?
  2. "сдала ещё на ТТГ, он оказался повышен, 15,3" -- дата сдачи анализа? Лабораторные нормы?
  3. Что с уровнем Т4 свободного? Или Вы его не контролировали?
  4. "Самостоятельно увеличила приём препарата до 100" -- дата начала приёма новой дозировки препарата?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-11-18 13:33
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо большое, что так быстро ответили!
1) сентябрь, N 0,32-4,72
2) 14.11 N 0,35-5,5
3) сентябрь Т4 был 1.52, сейчас не сдавала
4) 15.11
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-18 20:29
Поняла Вас.
Рекомендовала бы Вам сейчас перейти на приём Л-тироксина в дозировке 75 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель. Также при первой же возможности посетите эндокринолога в очной форме, это крайне важно.
Мария 2017-11-19 02:34
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-19 16:12
Пожалуйста, здоровья Вам.