Резкое прекращение приема эутирокса

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ХАИТ, узловой зоб, гипотериоз
Здравствуйте, с января 2017 года начала пить эутирокс. Начала с минимальной дозы 25 мг, и каждый 10 дней увеличивала дозировку 50, остановилась на дозировке 75. В начале чувствовала себя очень хорошо, чувство бодрости, уменьшились боли в суставах, появилась энергия, метаболизм значительно увеличился, стала высыпаться, но спустя 1,5 месяца обратно вернулась к прежнему состоянию, начались запоры, набор в весе раздражительность, недосып боли в суставах! Пересдала анализы врач сказал повысить дозировку до 150, так как 75 дозировка слишком мала по результатам анализов, я стала пить дозировку 150 с апреля по июнь, все было в начале хорошо но потом через некоторые время опять появились прежние симптомы, и ещё один раз была задержка менструального цикла! В конце июня я уезжала из города где то дней 10 пила дозировку 225. последние две недели прекратила принимать препарат, в начале чувствовала себя хорошо после отмены лекарства, но сейчас состояние ухудшилось, замедленный метаболизм, боли в суставах, недосып, раздражительность к тому появились высыпания на голове в волосах большие угри и появилась шишечка ухом. Знаю что с моей стороны было крайне не правильно самостоятельно повышать дозировку и после резко прекращать препарат! Какие последствия будут? И какие действия мне нужно сделать? Как заново начать пить препарат? Заранее благодарю за ответ
Теги: как отменить эутирокс без последствия, перед тестом на хеликобактер прекращать пить эутирокс или можно принимать, резкая отмена эутирокса последствия
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-23 00:11
Здравствуйте, Надежда.

К сожалению, не вижу в Вашем сообщении ни одного результата анализа, по которому корректировалась дозировка Эутирокса. Равно как и не вижу первоначальных анализов, которые были поводом для его назначения. У Вас была оперирована щитовидная железа?

Укажите, пожалуйста, результаты всех анализов чётко, в хронологическом порядке, с датами сдачи и лабораторными нормами. Для каждого анализа укажите дозировку Эутирокса, которую Вы на тот момент принимали.

Также несколько не поняла, почему Вы решили прекратить приём препарата сейчас?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2017-07-27 01:20
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
Отправлю вам результаты анализов от 02.12.2016
ТТГ -11,0
Т4 св - 9,6
Ат к ТПО 100000 дозировка эутирокса 50-75

ТТГ- 10,7
Т4 св - 7,5 дозировка эутирокса 150
Два предыдущих анализа сдавала в поликлинике

Последний анализ в частной клинике

ТТГ 0,56 референсные значения 0,40-4.00
Т4 св 7,8 рефр. Значения 9,0-19,1
Дозировка 225, последний приём эутирокса за две недели до анализа
Также прикрепила УЗИ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-27 09:34
Скажу откровенно, всё самое неправильное, что можно было сделать с приёмом Эутирокса и уровнем гормонов щитовидной железы, Вы уже сделали. Сначала Вы принимали слишком много гормона, потом прекратили его приём вовсе. Вы представляете, какое влияние оказывают подобные колебания на организм?

Возобновляйте сейчас приём Эутирокса в дозировке 75 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели.

По узловому образованию в щитовидной железе -- Вы выполняли его пункционную биопсию?
Надела 2017-07-27 10:20
Пункцию на биопсию делала. Результат хороший, не могу приложить он в амбулаторной карте!
Я, знаю что, самовольное прекращения препарата было крайне не правильное действие. От приёма состояние становилось все хуже. Про все последствия я к сожалению не знаю, я ранее писала, что у меня за ухом (правое) образовалась шишечка, терапевт сказал, что костное разрастание, в передней части ухом (левое) тоже есть небольшая шишечка
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-27 10:27
Про биопсию поняла, отлично.
Начинайте приём препарата с завтрашнего же дня.