Резкое повышение ТТГ на 6 единиц

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
С чем может быть связано повышение ТТГ с 3,56 (март) до 8,06 (апрель), (сдала контрольный через два дня в апреле - уже 9,65) всего за 1 месяц. Пью л-тироксин 50 мг с ноября 2014 (в июле 2014 удалили 1 долю щитовидки). Можно связывать с перегрузками на работе, началом занятий на фитнесе, потеплением?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 апреля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-29 19:23
Здравствуйте, Галина.

Подобное повышение ТТГ связано только с одним -- в настоящий момент дозировка L-тироксина в 50 мкг для Вас очень мала. Потребность организма в гормонах щитовидной железы действительно может повышаться при усиленных физических и умственных нагрузках, а вот в тёплое время года она наоборот снижается.

Я бы рекомендовала Вам проконтролировать сейчас Т4 свободный для более грамотной коррекции дозировки L-тироксина.

С уважением, Надежда Сергеевна.