Резкое повышение гемоглобина

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер, доктор!
Ребенку 1 год 7 месяцев, мальчик, тип питания грудное вскармливание + прикорм - безмолочные каши (преимущественно гречка), мясо (преимущественно говядина, не менее 100 грамм в день), творог, фрукты, овощные супы на курином бульоне.
В возрасте 1 год педиатр обратил внимание на низкий уровень гемоглобина. С момента рождения до года показатель гемоглобина был от 133 до 113.
Показатели ОАК в 1 год
HGB 96
MCV 60
MCH 18,6
МСHС 311.
Рекомендации педиатра - ранние прогулки, рациональное питание - увеличить железосодержащие продукты.
В 1 год 5 месяцев показатели ОАК
HGB 93
MCV 55
MCH 18,4
МСHС 333.
Диагноз педиатра - железодефецитная анемия 1 степени. Рекомендации медикаментозное лечение препаратом мальтофер.
Мы обратились за консультацией к гематологу.
Диагноз гематолога - железодефецитная анемия 1 степени. Рекомендации медикаментозное лечение препаратом феррум лек (сироп), рациональное питание - мясо (не менее 100 грамм в день). На момент обращения к гематологу ребенок болел - кашель, красное горло, температуры не было. Гематолог рекомендовал начать лечение после купирования ОРВИ и сдачи контрольного анализа ОАК. Если в течении месяца приема феррум лек гемоглобин не поднимется, госпитализация с целью парентеральной ферротерапии.
Болели мы достаточно долго (месяц, даже чуть больше), не проходил кашель, горло - инфекционные заболевания исключены (были сданы анализы). На данный момент кашель прошел и мы сдали ОАК.
Показатели ОАК:
HGB 124
MCV 58
MCH 17,4
МСHС 299.
Вопрос - мог так подняться уровень гемоглобина за 2-а месяца без медикаментозного лечения? И почему остались по-прежнему низкими показатели MCV, MCH.
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 июня 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-29 12:40
Здравствуйте.
Значит предыдущее питание и лечение пошли впрок.
А средний объем эритроцита и прочее Вас очень волнуют? Все позже само нормализуется. Меня волнует другое- нельзя допускать парентеральной ферротерапии. Вот это реально может ребенка угробить. Все остальное- мелочи, животной пищей все наест, только не мешайте ему. Плохо, что не вижу билирубина и ретикулоцитов.
Будьте здоровы.