Резкое искажение речи, не узнаёт родственников

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: СД 2 типа, АГ, хронический атеросклероз
Здравствуйте, Моей бабушке 84 года. Две недели назад обнаружили рак желудка 2-3 стадии, метастаз не нашли, выписали домой. Сейчас ожидает операцию. Во время ожидания очень нервничала, иногда плакала, но чаще старалась держать себя в руках. Вчера утром она была совершенно психически нормальным человеком, но позвонив мне вечером пожаловалась на произошедший "щелчок в голове", после которого она "стала как бешенная". Сначала я более менее понимала её речь, но в процессе разговора по телефону я услышала, что она коверкает слова: меняет буквы и слога местами. Заподозрив инсульт родственники вызвали скорую, которая отвезла её в больницу. Там ей провели КТ гол. Мозга и ислючили инсульт. Сказали, что это что-то вроде старческого маразма. Спустя пару часов её речь и вовсе нельзя было разобрать, перестала узнавать родственников. Может ли человек действительно в один миг сойти с ума?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-04 09:24
Ну это не "сойти с ума" а обострение хронической недостаточности мозгового кровообращения в корковых ветвях, правда сейчас это обзывают другими словами. А причин для этого более чем достаточно.