Резкое головокружение

Спрашивает: Василий Кирилюк
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хондроз шейного отдела
Здравствуйте. Подскажите сегодня когда проснулся, открываю глаза и кружиться голова, прошло практически сразу как встал. Через минут 30 пошёл опять прилёг и уснул, так продремал час, когда давай вставать с кровати голова закружилась ещё сильнее, я обратно лёг на кровать, аккуратно встал, вроде прошло. Позже голову повернул на лево до отказа и опять проскользнуло легкое головокружение. Подскажите пожалуйста что это и из-за чего может быть? И переодически у меня возникают резкие головокружения 1 раз в 2-3 месяца как резко начинаются, так и быстро проходят! Раз в год лечусь в дневном стационаре, черепно мозговая травма(спорт-удары по голове) Мексидол, витамины И так далее. С 2013 года. Может что подскажите?!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

11 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-24 11:15
Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника. Слух не нарушается при этом?
Василий Кирилюк 2019-11-24 11:26
Слух не разу не подводил, бывает что когда какие-то физические нагрузки, как будто ухо откладывает. Да и шея болит сегодня. Ещё маленький вопрос, раньше такого не было, в лево до отказа поворачиваешь голову и при возвращении положении головы прямо какой-то легкий щелчок в левом ухе, что это может быть? Звонил знакомому врачу с хорошим опытом ухо горло нос, про это говорил, он не обратил внимание на это. Думаю значит не страшно.
Посоветуйте пожалуйста что делать при пароксизмальном позиционном головокружении?! То есть это не внутреннее ухо?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-24 11:31
Из лекарственных средств принимайте бетагистин по 24 мг 3 раза в день 1 месяц
Гимнастика Брандта-Дароффа
1. Утром, после сна, сесть на кровать, выпрямив спину (Позиция 1)
2. Затем необходимо лечь на левый (правый) бок с повернутой кверху головой на 45° (для сохранения правильного угла удобно представить стоящего рядом с Вами человека на расстоянии 1,5 метров и удержать взгляд на его лице) — Позиция 2
3. Задержаться в таком положении на 30 секунд или пока головокружение не исчезнет
4. Вернуться в исходное положение сидя на кровати
5. Затем необходимо лечь на другой бок с повернутой кверху головой на 45° — Позиция 2
6. Задержаться в таком положении на 30 секунд
7. Вернуться в исходное положение сидя на кровати (Позиция 1)
8. Повторить описанное упражнение 5 раз

В случае, если во время упражнения головокружение не возникнет, то его целесообразно выполнить только следующим утром. Если же головокружение возни¬ кло хотя бы однократно в любом положении, то нужно выполнить упражнения как минимум еще два раза: днем и вечером.
Василий Кирилюк 2019-11-24 11:38
Спасибо большое, бетагистин уже купил только 16 мг. Врач посоветовал. Буду делать упражнение, надеюсь все пройдёт! Спасибо!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-24 13:02
Поправляйтесь!
Василий Кирилюк 2019-12-01 05:56
Здравствуйте Дмитрий Владимирович. Делаю неделю уже упражнение Брандта Дароффа, но что-то не проходит головокружение при повороте головы. Когда делаю упражнение, кружиться голова когда ложишься на левый бок и 45 градусов голова. Как долго делать эту гимнастику? И почему то бывает так, что на раз третий не кружиться голова. Бетагистин пропил 4 дня, не могу его пить не очень мне от него, перестал. Давит виски и шею с боков. Что скажите?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-12-01 07:33
Здравствуйте! Давайте снизили дозу бетагистина -по 16 мг, 2 раза в день, мидокалм по 50 мг 3 раза в день. Кавинтон по 1 таблетке 3 раза в день. Препараты принимать в течение 14 дней.
Кирилюк Василий 2019-12-01 07:39
Бетагистин я так и пил 16мг 2 раза в день, понос и самочувствие не очень хорошее! А остальное не принимал!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-12-01 07:42
Не пейте тогда бетагистин.
Кирилюк Василий 2019-12-01 07:49
Хорошо.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-12-01 07:59
Посмотрим две недели.