Резко увеличился размер живота

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Порок сердца, ревмокардит
Здравствуйте, прошу Вашей помощи! У бабушки надулся живот до пупка, и низ живота стал жесткий уже в течение 5 дней. Стул жидкий и часто. Принимает мочегонные Диувер и Верошперон, после них живот становится чуть помягче. Бабушка не может выходить на улицу, вызвать врача по некоторым обстоятельствам проблематично. Пришли лишь взяли анализы, и в поликлинике врач мне сказал, что скорее-всего дело в поджелудочной, прописал Энтеросгель и Креон. Также у бабушки сильный зуд (особенно коленки, локти, позвоночник по ночам: также бессонница всю ночь, спит в среднем в день 2-3 часа) . Анализы показали холестаз. Почки в норме. Что же с животом? Помогите, пожалуйста!
Теги: живот резко увеличился в размерах
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-23 19:28
Римма! У бабушки на фоне порока сердца и ревмокардита наступила сердечная декомпенсация. Жидкость полностью не может уходить из организма, поэтому остается в брюшной полости. У таких больных начинает развиваться застой в печени. Вы должны обратиться к ревматологу. Если нет такого специалиста, то к кардиологу. Бабушку нужно госпитализировать в терапевтическое отделение для проведения симптоматического лечения или врачу назначить инъекции на дому.