Резко ухудшилось зрение

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, ухудшилось зрение правого глаза. В воскресный вечер хорошо потрудился физически и закончил поздно, встаю рано на работу, т. е. Не выспался. Проснулся с ощущением "песка в глазах" (такое возникало несколько раз за последние 2-3 месяца), закапал "Визин" и правый глаз сильно стало "щипать", причем щипать вокруг зрачка ближе к переносице, это ощущение прошло через 20-30 мин. При этом покраснение глаза практически не спало. В районе 13-14 часов заметил, что в мониторе текст правым глазом вижу расплывчато, как через полиэтиленовый пакет, с левым глазом все в порядке. Еще есть такой фактор как устают глаза за рулем, приходится проводить не прерывно по 1,5-2 часа в день (2 раза). У офтальмолога был очень давно, только год назад на водительской мед. Комиссии, там со зрением было все в порядке. Да и всегда зрение было "на отлично". Подскажите, что это может быть. Заранее благодарен за ответ.
Теги: после тобрадекса ухудшилось зрение, резко упало зрение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 августа 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-26 16:18
Здравствуйте! В данном случае вероятен воспалительный процесс внутри глаза (увеит-воспаление сосудистой оболочки) или кератит (воспаление роговицы), которые нередко требуют стационарного лечения. Визин классический (красная упаковка) капать нельзя. Обратиться обязательно к офтальмологу в срочном порядке. Можно самостоятельно начать капать Офтаквикс или Вигамокс 4 раза в день. Остальное лечение только после осмотра и уточнения диагноза.
Павел 2014-08-27 13:10
Здравствуйте, спасибо за ответ. Но не дождался и обратился к офтальмологу. Диагноз: Острый конъюнктивит острой этиологии. Синдром "сухого" глаза.
Лечение:
Тобрадекс - 4 раза в день 7-10 дней.
Актипол (офтальмоферон) - 4 раза в день 7 дней, затем по убывающей схеме, 2-я нед. -3р/д, 3-я нед. - 2р/д и т. д.
Корнерегель - закладывать за нижнее веко 4 раза в день, 7 дней.
А в дальнейшем перейти на увлажняющие капли "Систейн-баланс".
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-27 18:08
Тогда лечитесь. Не забывайте делать промежутки между разными каплями не менее 15 мин и Конерегель закладывайте самым последним. Единственное, что сочетание Дексаметазона (который входит в состав Тобрадекса) и Офтальмоферона, на мой взгляд, не совсем правильно. Я бы заменила Тобрадекс хотя бы на Тобрекс.