Резко сократилось количество грудного молока из-за месячных

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я кормящая мама, кормлю ребенка семь месяцев грудью, пошли месячные и резко сократилось количество грудного молока. Скажите пожалуйста, как увеличить выработку молока? И чем связано такое изменение?
Теги: влияют ли месячные на количество грудного молока, количество грудного молока при месячных, резко сократилось количество грудного молока в три месяца
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 декабря 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-17 02:56
Здравствуйте! Как правило, менструация ни коем образом не влияет на выработку молока. Влияет изменение уровня гормонов в крови во время месячных. Вы можете попробовать сдать анализы на гормон пролактин, чтобы понять для себя, какой уровень у вас, не забудьте так же проконсультироваться с гинекологом или эндокринологом. Вы так же можете самостоятельно простимулировать лактацию, прикладывая теплый компресс на молочные железы перед кормлением малыша или воспользоваться молокоотсосом.