Резко снизилось зрение у ребенка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Девочка 9 лет. В марте 2016 г. был осмотр офтальмолога - зрение единица на обоих глазах. С июля заметила, что ребенок щурится. В сентябре пришли ко врачу: -2,5 и -3. Выписаны очки для школы и вторая парта. За последние полгода ребенок вырос на 4 см. Очень заметен рост. У папы зрение - -8, у меня единица. У компьютера 1-2 раза неделю по полчаса.
Вопросы в сущности такие:
Может ли это быть связано с резким скачком роста?
Можно ли заниматься худ. Гимнастикой?
И главное: можно ли (и как) восстановить или хотя бы остановить этот процесс?
Категория: Офтальмолог

2 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-09-23 16:37
Здравствуйте, действительно прогресирование близорукости часто наблюдается в периоды активного роста, гимнастикой заниматся можно, если нет изменений на глазном дне (дистрофии). Не всегда удаётся затормозить процесс, особенно если это генетическая предрасположенность, сейчас важно подобрать полную и комфортную корекцию (очки, линзы или ночные линзы), чтоб ребёнок имел возможность полноценно видеть.
Людмила 2016-09-23 17:46
Спасибо за ответ!