Резко снизилась агрегация тромбоцитов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович! У меня вопрос о целесообразности назначения аспирина в протоколе ЭКО. Первая беременность была самостоятельная, протекала с ранним токсикозом, на сохранении во время беременности не лежала, роды в срок 40 недель, самостоятельные. В последуещем проводилось эко, по причине мужского фактора. В первом протоколе был кардиомагнил, на 9 день после переноса сильное кровотечение, аспирин отменен, в лечении дополнительно но-шпа, транесам. Имлантация была похоже. Второй протокол и третий без аспиринов, в другой клинике. Во втором замешая б. На сроке 5 недель, третий без имплантации (хгч 0.1). В настоящем протоколе хгч положительный, на узи через 10 дней. В поддержке утрожестан 200 3 раза в день вагинально, аспирин (тромбо асс) 100 мг, фолиевая кислота 1мг, дюфастон по 1 т 2 раза, прогинова 2 т 2 раза в день. Сдавала анализы до и во время программы. На регулоне (до программы) ПТИ 103 (80-110), АЧТВ 25 (24-34), фибриноген 4.8. Антитромбин 3 88 (80-120), ВА 0.77 (менее 1.2 норма), д димер 160. Агрегация тромбоцитов в приложении, при приеме ругулона и на 13 день после переноса, коагулограмма на 6 день после переноса. Я так понимаю что прием аспирина нужно срочно прекратить и не ждать кровотечения?
Заранее спасибо, Александр Борисович!)
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 ноября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-25 16:03
Здравствуйте.
Вы правильно понимаете. Препараты антиагрегантного действия типа аспирина и курантила не показаны.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-11-25 16:31
Александр Борисович, спасибо большое за быстрый ответ! Через какое время стоит контролировать показатели, какие, и надо ли?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-25 20:15
Это вопрос к лечащим врачам. Обычно это интервал в 3- 6 недель.)