Резко повысился пролактин

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста в чем может быть причина такого подъема гормона пролактина. В 2014 году была замершая беременность на сроке 8 недель, врач посылала на сдачу гормонов, все было в норме пролактин на тот момент был 221 мед/л (референсные значения 109 - 557 мед/л). Сдавала анализ в октябре 2015 года он был 443 мед/л, гинеколог прописала противозачаточные джес+, говорит, пролактин движется к верхней границе должен упасть, сдала анализ 14.02.2016 Он возрос до 604 мед/л, и это с 443 до 604 за 4 месяца. Хотелось бы понять возможную причину. Я планирую ребенка и очень переживаю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 февраля 2016 года

6 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-16 08:48
Здравствуйте, какие ещё гормоны вы сдавали? Рентген черепа? УЗИ почек вы делали?
Платная консультация
Лариса 2016-02-16 08:56
Здравствуйте, в октябре я сдавала еще на гормоны эстрадиол, тестостерон, прогестерон и конечно на пролактин все было в норме. Но гинекологу не понравилось, что тестостерон и пролактин приближаются к верхней границе и назначила противозачаточные и пересдать сказала на 4 месяц приема в лютеиновой фазе 2 гормона: пролактин и тестостерон, должны уменьшиться, тестостерон понизился, а вот пролактин поднялся. К гинекологу пойду через неделю с результатами. Больше пока никаких анализов связанных с пролактином не сдавала. И еще небольшой вопрос, а такой скачек может быть связан с нервным перенапряжением?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-16 09:28
Возможно, при исключении органической патологии. Прикрепите скан гормонов
Платная консультация
Лариса 2016-02-16 09:42
А может повлияли противозачаточные еще
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-16 09:48
Нет. КОК здесь не виноваты. Рекомендую пройти рентген черепа и обследование щитовидной железы
Платная консультация
Лариса 2016-02-16 09:54
Большое спасибо за информацию!