Резко начала болеть грудь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, при кормлении ребенок резко потянул за сосок. Я аж дернулась от боли. В течении трех дней появились колющие боли в груди при кормлении. На узи была. Все хорошо. Ничего не нашли. А боль с каждым днем нарастает. Что это может быть?
Категория: Маммолог

10 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-24 17:53
Здравствуйте! Возможно мастодиния. Повторите УЗИ молочных желез на 8-10 день от начала месячных.
Платная консультация
Елена 2016-09-25 01:11
Узи делала как раз на 10 день после цикла. Врач ничего не увидела. Там все в порядке. Все началось после того, как малыш прикусил и потянул за сосок. При касании неприятных и болевых ощущений нет. Только когда сосет, есть тянущая боль, иногда колющая. Терпимая. Другая грудь не беспокоит.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-26 12:47
Вероятнее всего малыш попросту потянул внутренние мышцы и связки соска, попробуйте какое-то время не кормить малыша травмированной грудь, а область соска вы можете мазать кремом "Бепантен", чтобы зажили микротрещинки невидимые глазу. Когда грудь будет наливаться, то только сцеживайте и давайте с бутылочки. Второй грудью можете кормить как обычно.
Платная консультация
Елена 2016-09-26 13:53
Огромное Вам спасибо! Спасибо за помощь. Сделаю, как Вы сказали.
Елена 2016-09-28 16:30
Доктор, а как долго будет беспокоить это? Боль вроде меньше стала, но до конца не проходит(я продолжаю кормить
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-28 17:46
Сложно сказать, старайтесь не кормить малыша с груди, а только сцеживайтесь, чтобы грудь сильно не наливалась.
Платная консультация
Елена 2016-09-28 18:35
Доктор, а молокоотсосом можно сцеживать? Значит кормить не стоит грудью
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-29 04:21
Нет, вы можете кормить грудью, но только той молочной железой, которая не травмирована. Которая же травмирована просто сцеживайте потихоньку до облегчения и кормите этим молоко с бутылочки, если малыш будет недоедать с другой. Когда сосок подживет, можете вновь начать кормить с двух.
Платная консультация
Елена 2016-09-29 10:19
Доктор, а что делать если сцеживать мне больнее, чем кормить? Когда малыш сам сосет не так больно, чем молокоотсосом. Внешне никаких травм нет, боль внутри, будто тянет и покалывает. Как быть?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-29 13:53
В таком случае можете купить насадку на сосок в любой аптеке.