Резко набрал вес

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. Сын резко набрал вес. За пол года примерно 10кг набрал. Рост 129см. Вес 30кг. Рацион питания не менялся - колы, газировки, тортики, сладости. Жирная пища у нас дома не очень популярна и стараемся подобное минимизировать. Порции тоже не увеличивались. МакДональдсов и прочей отравы в городе нет, потому не кушаем такое. В семье толстых нет. Ребёнок активный. Сходили к эндокринологу, сдали общий анализ, биохимию и анализ на глюкозу. Сказала всё в норме. Кушать ребёнка не садим если сам не захочет. Чаще кушать не стал, иногда может с позавтракав до ужина не кушать. После 9 стараемся не кормить. Вес продолжает набирать. Меня это пугает. Ещё очень сильно начал потеть, особенно по ночам. Подскажите на что обратить внимание кроме диеты и какие анализы сдать? Имеем возможность в городе есть "Гемотетс", можем сдать у них. У меня диабет 1го типа, инсулинозависимый. Но у меня приобретенный. В 6 лет врачи подсадили на инсулин "на месяц", уже 30лет этот месяц длится. Больше в семье диабета нет ни у кого ни по моей линии ни по линии жены. Спасибо.
Добавлен: 5 июля 2017 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-05 16:42
Добрый день, Александр. Общего анализа крови, глюкозы крови и биохимии (кстати, уточните, что именно Вы сдавали из биохимии) не достаточно для выявления эндокринных причин ожирения у детей. В вашем случае необходимы следующие дообследования:
- в крови ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, ТТГ, Т4 свободный, индекс НОМА, липидограмма
- свободный кортизол суточной мочи либо кортизол в слюне.
- МРТ головного мозга
-УЗИ щитовидной железы
По результатам обследования можно будет подтвердить либо исключить эндокринные причины лишнего веса у Вашего ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.