Резкая отмена дюфастона

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я нахожусь на 16 неделе беременности. Беременность первая. . С 5 недели пила дюфастон, 2 раза в деНь тк были кровчнистые выделения. Врач в жк сказала что на 16 неделе допивать пачку и больше не пить. Получается, что последнюю таблетку я выпила во вторник. Сейчас есть тянущие не сильные боли внизу живота. Иногда боль стреляющая и кратковременная. Прочитала что резко бросать пить дюф нельзя и нужно было отменять по 0,5 таблетки. Стоит ли сейчас возобновить приём дюфестона? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-17 19:14
Здравствуйте. А когда последний раз делали узи? С чём-то тянущие боли связываете?
Анна 2017-11-17 19:20
УЗИ делала до отмены дюфастона 14.11. Фото протокола добавила. Боли даже не знаю с чем связать.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-17 19:58
Нет, по пол таблетки дюфастон принимать не нужно. Если сейчас есть тянущие боли могу порекомендовать применять свечи вибуркол, а также принимайте манне в6. Но если и на фоне этих препаратов улучшений не будет, тогда показана консультация доктора.
Анна 2017-11-17 20:01
Спасибо. И ещё вопрос: может ли резкая отмена 2 таблеток в день спровоцировать выкидыш или укорочение шейки?